Постоянно после простуды осложнение на нос идет

Здравствуйте, у меня постоянно после перенесённой простуды или гриппа идёт осложнение на носовые пазухи, развивается гаиморит. Для предупреждения развития гайморита пользуюсь сосудосуживающими спреями, промываю мерамистином, капли протаргол, ингаляции физраствором,но все равно идёт воспаление. Как избежать этого,очень надоела такая ситуация с носом. В свое время пользовался для носа биопароксом, может быть он и испортил мне иммунитет, так как его запретили. Каке есть варианты избежать рецидива?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , если есть частые обострения синуситов надо искать причину , причин может быть много , наиболее частые это искривление носовой перегородки и хронические заболевания придаточных пазух носа
Поэтому во первых выполните КТ придаточных пазух носа , от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения

Здравствуйте.
Если у вас такие частые обострения риносинусита , нужно будет сделать Кт придаточных пазух носа , чтобы выявить причину