Ухо всё ещё заложено
Добрый день! Женщина, 39 лет. Внезапно, без предпосылок, заболело ухо. Острая сильная боль во внутреннем ухе. Пила (не всё сразу, с замещением) парацетамол, брал, амиксин, фексадин 180 (аллергик), индометацин, витамин С, в ухо капала кандибиотик. Не грела! Боли прошли, стало лучше, но есть небольшая заложенность - ухо слышит, но как через тонкий слой ваты, и изредка ощущение давления в районе ушной раковины со стороны щеки. При зевке и продувании в ухе постоянно щёлкает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего всё ещё отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон (Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Перед использованием интраназальных глюкокортикостероидов слизистую носа желательно увлажнять изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
Так как препараты обладают подсушивающим эффектом.
Аккуратно высморкаться.
Эффект на фоне приёма данной группы препаратов отмечается к 7 дню применения.
И посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Кристина, спасибо! Буду пробовать!