Боль в животе
Девочке 12 лет. Менструация началась в 11 лет. Цикл весь год был примерно 26-28 дней. Три, четыре месяца назад стали болезненные месячные ( 1-й день). Боль спазмами, ноги становятся холодными. Цикл стал прыгать: то 26 дней, то 32 дня. В первый день выделения более темные и немного обильнее. Пройдено узи: ультразвуковые признаки диффузных изменений миометрия, мультифолликулярных яичников (более 14 диаметром 7мм). Какие анализы нам необходимо сдать? В частной клинике выдали целый список. Нужны ли они? И поясните, пожалуйста диагноз по узи
Здравствуйте. Первые 2 года цикл устанавливается. И анализы на гормоны могут быть не в рамках нормы. И сейчас удевочки по меркам возраста все нормально, кроме боли.
Чем боль купируется?
Дарья, здравствуйте. Дротаверин помогает
Это хорошо. Значит, боли пройдут с возрастом.
По УЗИ девочке пытаются поставить аденомиоз. Но в этом возрасте этот диагноз не правомерен, да и увидеть на УЗИ через живот неоднородность миометрия не реально.
Дарья, а вы бы посоветовали «цикловита»?
Принятый ответ
Нет. Никому еще витамины в лечении не помогали. Единственное оправданное назначение этому препарату-это подготовка к месячным, когда они исчезают при анорексии
Галина, здравствуйте. В этом возрасте могут быть менструации не регулярные и болезненные. Начните прием Цикловита с первого дня менструации по схеме 6 месяцев.
Екатерина, здравствуйте. Это гормональный препарат?
Нет, он не гормональный, часто назначается именно подросткам. На нем цикл будет более регулярный и не такой болезненный.
Здравствуйте. До 2 лет после начала месячных цикл может меняться, быть нерегулярными, длительным, обильным, или наоборот мажущим и коротким., это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. На установление цикла от менархе (первая менструация) даётся 2 года. Кроме того, разбежка +-7 дней является абсолютно нормальной. Это не скачут, а абсолютно регулярный цикл. Пока девочке рекомендуется режим сна и отдыха, витамины, правильное полноценное питание, отсутствие стрессов.