Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1211686

Мама, 55 лет. Сегодня получили вот такие результаты мрт, к врачу записаны через неделю. Подскажите, насколько опасно данное образование и что это, теоретически, может быть? Сосудистые патологии по неврологии достаточно давно. На мрт ранее не отправляли, только дуплексное сканирование сосудов.

Возраст: 55

Хронические болезни: Сосудистые патологии глазного дна, кератоконус, наблюдение у невролога.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию это образование может быть менингиомой(доброкачественное образование).
Обязательно показать снимки нейрохирургам.
Так же выявлены очаги глиоза больше похожи на очаги,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Образование может быть менингиомой - доброкачественное образование из мозговой оболочки. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть образование плюс есть очаги демиелинизации. В данном случае вам стоит сделать мрт с контрастом
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Образование может быть менингиомой, рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом по этому поводу. Выявленные очаги глиоза на МРТ не опасны, образуются из-за хронической недостаточности мозгового кровообращения.