Боль при медикаментозном аборте и родах
Здравствуйте. Начну с того, что всегда были болезненные месячные. Проблем по геникологии не было, сказали это наследственное. В марте 2023 на сроке 9 недель делали медикаментозный аборт по показаниям (анэмбриония). Болезненно было на 10/10, сильная рвота, дрожь и холодный пот, схватки с очень маленьким временем отдыха (не засекала, но отдохнуть после схватки не успевала совершенно). Абсолютно не была к такому готова, учитывая то, что в интернете сравнивают эту боль с месячными. "Разродиться" получилось только на следующий день (прошло более 20 часов, все это время пила спазмалгон). В ноябре 2023 (через 8 месяцев после аборта) наконец то получилось забеременеть качественно, скажем так. И я хотела бы знать, теоретически, могут ли роды проходить не так болезненно (я понимаю что влияют размеры плода на 9 и 40 неделе, я говорю о схватках, не о самом рождении и потугах). Нужно ли мне готовить себя к +- такому же исходу учитывая болезненные месячные и болезненный аборт в прошлом. Или наоборот все может пройти лайтовее? Может быть у вас были похожие истории из практики🙏 Я понимаю, что каждая беременность индивидуальна, но возможно есть какая то закономерность. Еще момент по таблеткам. При аборте давали мизопростол, на след день 2 таблетки мифепристона под язык, через 2 часа еще 2 таблетки. Я знаю что этими таблетками также стимулируют роды. Итак 2 вопроса. 1. Будет ли больно на родах также как на аборте (схватки). 2. Если не будут стимулировать этими таблетками, есть ли вероятность, что все пройдет легче или дело не в таблетках, а в моем организме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая низкий болевой порог рекомендую вам заблаговременно, до родов, подписать контракт на эпидуральную анестезию в родах.
Тогда процесс будет гораздо менее болезненным, останутся только хорошие впечатления.
1.да,скорее всего.
Учитывая болезненность в анамнезе
2.от препаратов боль не зависит.
Они могут лишь провоцировать схватки.
Но болезненность от препаратов не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у Вас такая восприимчивость к боли.
Рекомендую пройти курсы подготовки к родам, научиться правильно дышать во время схваток, делать массаж, также есть позы, которые облегчают боль. Можно использовать не медицинские методы релаксации: музыку, арома свечи, возможно прожить схватки в теплой ванне.
Очень хорошо, что Вы так ответственно подходите к предстоящим родам! Значит у Вас есть все шансы качественно к ним подготовиться ❤️ и не забывайте, что действие гормонов во время родов несколько облегчат Вашу боль.
Также очень важно изменить Ваш настрой, чтобы ассоциация с родами была не как с прерыванием беременности, а как со встречей с Вашим малышом ✨❤️
Пусть роды пройдут легко ✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы так тяжело переносите боль, лучше заранее выбрать врача по договору и обсудить эпидуральную анестезию . Очень хорошо помогает правильно дышать в родах , можно взять услуги доулы , они тоже очень помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас такое тяжелое восприятие боли ,можно заблаговременно обговорить с врачом анестезиологом эпидуральную анестезию ,она переносится хорошо и значительно облегчает процесс родов
Удачной вам беременности и лёгких родов!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Возможно у Вас просто индивидуально низкий порог болевой чувствительности.
В родах да, будет больно. К сожалению, ощутимо больнее, чем при прерывании беременности на ранних сроках.
Что Вам может помочь - это подготовка к родам. Изучите дыхательные практики, в родах хорошо помогает правильно дышать.
И как вариант, эпидуральная анестезия.