Припухлость с одной стороны поясницы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему так может быть, и норма ли это. У меня с одной стороны талии или можно сказать поясницы, как будто больше жировой прослойки чем с другой стороны. Наглядно может это не так видно, но если прощупать, то сильно отличается. С той стороны где больше, когда прощупываю, то никаких образований под кожой не прощупывается, просто жировой слой толще кажется и все. Вчера щупала долго, проверяла почему так, и сегодня болит это место. Скажите пожалуйста, это норма? Или какое-то отклонение? Почему эта часть больше? Иногда кажется что тянет эта сторона, из за того что она больше.
Принятый ответ
Вы удивитесь, но мы не симметричны.
Если взять сантиметровую ленту и измерить толщину бедер и голеней на симметричных уровнях, то результаты на пару см будут отличаться.
Аналогично и с жировыми отложениями.
Это норма, отклонений нет, почему именно эта часть больше - не знаю.
Может быть, Вы привыкли сидеть на одной половинке больше или делаете какое-то привычное движение в одну сторону, или спите на каком-то одном боку преимущественно...
Ситуацию легко исправит специальный массаж, моделирующий фигуру, если это важно.
А если есть онкофобия - можете сделать МРТ, УЗИ, рентген и сдать онкомаркеры, хотя я ничего плохого не вижу и показаний к этому не нахожу.
Константин, то что у меня онкофобия это точно… хорошо, спасибо вам!
Принятый ответ
вероятнее всего это просто индивидуальные особенности осанки.
большего сказать по фото и жалобам нечего.
можете посетить ортопеда или хирурга очно, можете сделать УЗИ этой области, если не устроит ответ очного специалиста.
какие-либо анализы сдавать избыточно.
Сергей, хорошо, спасибо!
Сергей, а то что кажется как тяжесть на этот бок, что это может значить?
имеют значения стойкие недомогания. после новогодних пиршеств у многих тяжесть в области печени( и желчного пузыря - как раз справа.)
Сергей, может быть:)
Еще у меня на ноге где бедро, тоже больше жировая прослойка, прям как мышца кажется плотная, на правой ноге. Может ли это быть из за того что я больше напрягаю эту ногу, и там сформировалась эта мышца? А с левой стороны такого тоже нет)
если больше работаете одной конечностью - закономерно будет усиление и увеличение мышц с этой стороны. не только на конечности, но и со стороны мышц торса.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, да еще в таком ракурсе трудно определить возможную патологию. Вам нужна очная консультация ортопеда. Иногда за счет укорочения одной конечности идет перекос таза и то, что вы видите есть не что иное , как возможное приспособление конечности. Не всегда при этом видно перекос таза и искривление позвоночника. Только опытный врач может определить это.
Принятый ответ
Желательно сделать УЗИ.
Это может быть обычная гипертрофия косых мышц живота, или липомой. УЗИ покажет.