Фиброаденома или рак?

Здравствуйте! На плановом узи в сентябре 2023 года у меня нашли фиброаденому под ?. Сделала контрольное узи через 5 месяцев, врач искал, но не нашел. Затем я делала через месяц узи в ИДК у маммолога-онколога, она тоже не увидела ничего кроме кист. Сегодня была опять у маммолога, тк есть жалобы на боль в правой груди и выделение из соска. Врач сделала узи, вроде что-то обнаружила, но не понятно что это? ( жировая долька, фиброаденома или рак) в общем дает рекомендацию сделать биопсию. Я иду в этот же день к узисту из онкоцентра, они вдвоем смотрели и не нашли ничего, кроме кисты. Смотрели и лежа на спине, и на боку. Я записала эму в среду к онкологу и на пункцию. Какие вообще у меня действия и где можно увидеть это образование? Может МРТ с контрастом сделать?

Аит, кфм
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет.
Подчеркиваю - что рекомендуется именно трепан-биопсия, а не пункция

Владислав, я просто не понимаю, почему кто-то ее видит, а кто-то нет?

Владислав, а где обычно делают трепан-биопсию?

УЗИ - метод достаточно субъективный

в онкодиспаснере, ЦАОПах, частных клиниках

Владислав, я правильно понимаю, что нужно делать операцию и вырезать? Это и есть трепано-биопсия

Владислав, тонкоигольная пункционная биопсия (аспирационная) -это то на что я записана. Это и есть нужный метод?

нет - это не операция
это биопсия толстой иглой специальным пистолетом
Вы записаны на ТАБ - это не то

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхограмме визуально не похоже на фиброаденому. И совсем не похоже на образование. С целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Если образование подтверждается то выполняете трепан биопсию. Если ничего нет то тактика наблюдение узи исследования раз в год.

Рустам Гамирович, подскажите, на что это может быть похоже? И почему в онкоцентре ничего не увидели. Важен ли день цикла при МРТ?

Рустам Гамирович, это может быть рак? У меня онкофобия и почему-то все находки всегда перед Новым годом, когда ничего невозможно оперативно сделать ?

Исследование лучше проводить в первую половину цикла. Потому что ничего по эхограмме подозрительного нет. На рак это не похоже

Рустам Гамирович, а еще вопрос, при мастопатии могут быть выделения из сосков? Отделяемое сдала на цитологию

Да выделения могут быть при мастопатии, также могут быть на фоне повышения пролактина, из за стресса, либо это могут быть физиологические выделения.