Консультация ветеринара /

Обмороки у собаки — вопрос №1213227

Кабель, метис (предположительно смесь с овчаркой), ~3 года
Добрый день! Собака с утра вялая. Первый раз обморок случился так : вялый зашёл в сарай, поводил растерянно головой, замер и упал в обморок, который сопровождался судорогами. На протяжении дня замечено четыре приступа, сколько не замечено не известно, к вечеру участились, чем позже тем чаще, вплоть до раз в час. Утром, после инцидента, поел как обычно, попил, но при следующем приступе его вырвало. Днём ходил вялый, терялся. Вечером поел, попил и когда вышли из дома в вольер, он просто лежал на соломе, мы укутали его одеялами. Где-то в шесть часов состояние такое же, но он еле-еле встал мордой к стене, простоял так минуту и при несильном прикосновении к спине сложился. Перенесли его на солому, снова укутали. Реакции ни на что нет, взгляд неосознанный, только моргает. Глазами не водит, реакции на свет нет. Ранее подобных случаев не наблюдалось, возможности срочно отправить к ветеринару нет, так же как и вызвать ветеринара на дом.
Помогите определить что с собакой и как ей помочь.

Возраст: 3

Хронические болезни: Неизвестно

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно по хорошему необходимо проводить ряд исследований, что найти причину судорог и состояния питомца.
Нужны анализы крови, общий и биохимия. Глюкозу, возможно УЗИ и рентген по осмотру. А так конечно невролог и возможно исследования МРТ/КТ.
Приступы можно купировать парглюферал по 2-16(2-4 мг на кг стартовая ) каждые 12 часов. Если приступы на фоне приема то увеличиваются дозировка. Корректировать по сдачи крови на фенобарбитал.
+ Габапентин 10 -40 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней за ем снизить до 1 раза в день и можно длительно 40-90 дней.
Соответственно до врача и анализов можно купировать. Контролировать судороги это Парглюферал и габапентин
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Обязательно сделайте видеозапись приступов, что бы потом можно было наглядно показать ветеринарному неврологу. Рекомендован приём ветеринарного невролога, для проведения осмотра, диагностики, неврологических тестов.

Приступы могут быть связаны с разными патологиями: инфекции, эпилепсия, травмы, паразитарные инвазии, портосистемные шунты, эндокринные патологии, сердечно-сосудистые патологии, метаболические заболевания и т д.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное, УЗИ сердца, ПЦР на дирофиляриоз, чума плотоядных, инфекционный гепатит. МРТ головы, цитология и посев спинномозговой жидкости.
Купирование приступов эффективно производит препараты с Фенобарбиталом начальная дозировка составляет от 2,5 до 3 мг/кг массы тела, 2 раза в день с интервалом 12 часов. Через 2 недели приёма необходим контроль концентрации препарата в крови и корректировка дозы!!!

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку номер вопроса-ответ:
1. Что входит в стандартный рацион питомца?
2. Когда крайний раз проводили обработку от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок?
3. Когда крайний раз проводили вакцинацию, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фото заполненных страниц паспорта?
4. Содержание в вольерное?

Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
1. Кормим каша гречневая/рисовая/овсянка с куриными шеями/лапами/головами. На завтрак сухой корм
2. От глистов/клещей обработка 1 раз в 3 недели. Последний 2 недели назад
3. Прививка от бешенства была весной, примерно март-апрель.
4. Содержание вольерное

Сейчас собака пришла более менее в сознание немного обращает внимание на хозяина, но потом вдаль смотрит. Похоже что ноги отнялись, так как при их передвижении он не совсем не напряжены.

Обратили внимание так же на следующие признаки. Собака очень боится салютов. И как раз во время праздников у собаки замечались небольшие нарушения в координации движений (слегка врезался во всё), не узнавал хозяина в темноте. Во время салютов был подвержен сильному стрессу, что, возможно считаем, послужило катализатором данной ситуации.
Ветеринар
Сильный стресс мог дать старт началу.
Рекомендую применить выше данные рекомендации. Нормализовать режим питания, исключить кости и несбалансированное питание, перевести только на корм, корма сбалансированы по белкам, жирам и углеводам, витаминам и микро-макроэлементам, как необходимо для конкретного вида животных. При дефиците или переизбытке в рационе белка, микро-макроэлементах и витаминах - это тоже может являться причиной неврологического дифицита.
После нормализации состояния рекомендую вам обратиться за коррекцией поведения к кинологу, страх фейерверков можно побороть.