Судорога с остановкой дыхания и потерей сознания
Девочка 3 года 10 месяцев. Вечером в субботу был веселый , активный , шустрый ребенок, ничего не беспокоило, в туалет сходили по большому, помылись, легли спать. Ночью субботы на воскресенье была рвота(6 раз), давали воду и полисорб, температуры не было. Проснулись вроде бы активные, попила воду, чай и вырвала 1 раз, выпили мотониум, рвота прекратилась, среди дня один раз был жидкий стул, дали смекту, и пили среди дня воду и Регидрон, ночью поднялась температура до 38, дали нурофен, сразу же вырвала, через 10 минут дали снова, все нормально было , заснули. Утром в понедельник все было хорошо, сама попросила кушать, из лекарств пили: мотониум, Регидрон, энтерофурил, смекту, тримедат, (так как заложило нос и потекли сопли желтые, горло красное , кашель), тантум Верде и Снуп . Вечером был жидкий стул. Во вторник утром проснулись веселые , активные, температура-36,9-37. Попросила кушать. Сидели пили чай, выпили только мотониум, повернула голову вправо, стиснула зубы, начала голову опрокидывать назад и закатывать глаза , руки были зажаты, посинела, перестала дышать, положили на диван, вся обмякла, плохо дышала , так сжала зубы, что прикусила кончик языка, 10 минут ехала скорая в сознание не приходила, брызгали водичкой, руками отпихивалась и морщилась , но в себя не приходила. Скорая провела нашатырем, очнулась, заплакала, сделали укол ношпы, пока доехали до больницы заснула, спала часа три потом проснулась, потом еще пару часов спала и потом уже в ночь, очень слабая. Дали таблетку магния. Сделали ЭЭГ -сказали эпилепсию не показал. Рентген грудной клетки-все хорошо, глазное дно ,зрение -все хорошо, кардиограмма-все хорошо, мочу два раза сдавали : 1 раз повышены кетоновые тела, 2 раз все хорошо. Кал на яйце-глист, капронрамма- все хорошо. УЗИ: сильно расширены петли кишечника, и печень сказали что-то не значительное -при отравлении бывает. Сейчас дают 1/4 фенибута. Анализы крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть возможность приложить электроэнцефалограмму, сколько она длилась по времени? По описанию действительно нельзя исключить судороги, есть возможность приложить выписку? Фенибут это ноотроп в Ноотропы косвенно могут провоцировать эпи активность, будьте аккуратнее.
Юлия Юрьевна, добрый день. Приложила фото анализов, и ЭЭГ, по времени минут 15. У нас в городе нет длительной ЭЭГ, только такая. Была сделана через 4 часа после приступа.
Информативным ээг считается не менее 30 минут, а желательно 2-4 часа. Понимаю что как вы указали что такого в городе нет, но по возможности узнайте может есть в ближайших городах, это важно.
Принятый ответ
добрый день, Кристина, по описанию и с учетом приложенных файлов вероятнее всего у ребенка были метабоилческие судороги, которые связаны с нарушением обмена электролитов на фоне диареи, и того, что организм терял микроэлементы, нор не восполнял в должно объеме, но в вашей ситуации по выздоровлению по возможности стоит пройти ээг сна 1-2 часа хотя бы в описанной вами ситуации
Шукуфа Рамиз кызы, записались на 6 октября, раньше не получилось. До этого времени нам никакого лечения не назначили
Шукуфа Рамиз кызы, чем можно восстановить обмен электролитов и микроэлементов?
Во первых приёмом пищи по возможности, вливанием растворов если вы в стационаре, также приём калий - магниевых препаратов. Ничего страшного, что на 6.10
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно, что судороги были связаны с интоксикацией и нарушением электролитного состава крови. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Ознакомилась с приложенными файлами. Повышены палочкоядерные нейтрофилы, что указывает на инфекцию в настоящее время или совсем недавно перенесенную инфекцию, повышение мочевой кислоты и АЛТ могут указывать на кишечную инфекцию и обезвоживание, обязательно требуют контроля в динамике (через 14 дней примерно можно повторить). Уровень глюкозы в норме, т.е. причина судорог не в падении или повышении сахара. ЭКГ, рентген - без отклонений. Реактивные изменения печени - это ответ на кишечную инфекцию. Есть врожденная деформация желчного пузыря, может давать застой желчи. В моче от 24.09 есть кровь и кетоны. Кетоновые тела - это выход повышенной мочевины, откуда кровь - неясно, скорее всего на фоне интоксикации, от 25.09 кетоны вполовину снизились, крови нет, но нужно обязательно проследить и за почками, т.е. пересдать не только кровь, но и мочу.
По ЭЭГ не описывается эпилепсии. Конечно, рутинной ЭЭГ для диагностики эпиактивности мало, особенно для ребенка, по рекомендациям не менее 4 часов, поэтому если есть возможность, то попробовать сделать хоть немножко подлиннее, чем 10-15 минут.
Пока что больше данных за судороги на фоне пищевого отравления/пищевой инфекции, обезвоживания, нарушения электролитного состава. Что-то рекомендовалось для восполнения натрия, хлора, воды?
Виктория Юрьевна, добрый вечер, нам кроме фенибута ничего не назначили. И мы стали очень часто залипать, очень быстро проходит, в этот момент может разговаривать, но часто. И носогубный треугольник синий.
Описываемые проявления в виде залипания не являются достоверными признаками эпилепсии, но требуют обязательного уточнения, поскольку абсансы - приступы без судорог, проявляются так, будто человек засыпает с открытыми глазами на несколько секунд, сам об этом не зная. У ребенка сложнее понять, если ли такая проблема в силу возраста, поэтому нужно добиться обследования в плане длительного ЭЭГ, может в условиях стационара. Посинение носогубного треугольника обычно указывает на дефицит кислорода, пооэтому важно отследить анализы крови в динамике.