Консультация лора /

Осложнения после орви — вопрос №1213256

Болела 3 дня орви (насморк, слезились глаза, слабость) 2 недели назад, после чего неделю примерно оставался только сильный насморк (прозрачные выделения), самочувствие было хорошее, промывала нос (долфин), использовала капли снуп, иногда аквамарис спрей классический. Когда насморк стал меньше, возникло ощущение тяжести всей правой половины лица, болел висок, лоб, скула, зубы, больно глотать справа. Сейчас уже пятый день примерно ощущение тяжести и также болит вся правая половина лица, при наклоне боль усиливается , насморка как такового нет, но бывают небольшие выделения желтого цвета из носа, температура за все время не поднималась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, сделайте ингаляцию с Флуимуцином по 1инг *2р в день 7 дней.Антигистаминные препараты (цетрин по 1т*1р в сутки 10 дней) чтобы быстрее справиться с медиаторами воспаления. Для более качественного лечения нужно сдать общий анализ крови и риноцитограмму назального секрета натощак
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию похоже на риносинусит
Нужно выполнить рентген пазух
Сейчас перед промыванием нужно снимать отёк сосудосуживающими, чтобы дать адекватный отток отделяемому и хорошо промыть все
Тизин/ Африн или подобный спрей, через 10 мин отёк уйдёт и промойте нос Долфином именно, аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через час нос промыть
Спрей дезринит( нозефрин ) по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Осмотр лор врача по возможности нужен обязательно
Если дня через 2-3 динамики не будет, то сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух для начала

в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней ( либо его аналоги Экоклав или Панклав )
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов присутствует риносинусит.
Необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
Сейчас по лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа спрей Изофра по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 5 дней.
4. Через 40-60 минут, Нозефрин или Дезринит по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Если в ближайшие дни эффекта не будет, то делаем рентгенографию, сдаем анализ крови, если будут присутствовать признаки выраженного бактериального воспаления необходим приём антибиотиков.
Препараты выбора пенициллины (при отсутствии аллергии). Амоксициллин+Клавулановая кислота (Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав).