Консультация терапевта /

Дефицит витамина D — вопрос №1950694

Через пару месяцев планирую беременность. Врач посоветовал сдать анализы на витамины.
Результаты:
Витамин D 21,90,
Витамин B12 196,00
Посоветуйте , пожалуйста, какие лучше принимать витамины и в какой дозировке.
У меня гипотериоз, ежедневно принимаю л-тираксин

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас недостаточность витамина Д крови
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Витамин В12 в норме по общепринятым значениям
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. А ферритин и В9 не проверяли?

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

В12 низковатый, конечно. Анкерманн 1 мг утром с едой ежедневно месяц.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Ферритин в норме.
Терапевт
Здравствуйте , есть дефицит витамина д . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака -1 месяц, а далее по 2000 ме , профилактическая доза ( детримакс , Вигантол ) . Витамин в12 низкий , принимайте витамин в 12 ( анкерманн ) 1 т 1 раз в день -1 месяц, во время еды . Через 2 месяца контроль витамина д . Ферритин проверяли ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, ферритин в норме.
Терапевт
Молодцы ! Здоровья вам?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу дефицит витамина Д - рекомендую аквадетрим или вигантол 7000 ме это 14 капель утром в течение 1 месяца, дальше перейти на дозу 2000 ме это 4 капли регулярно.
Витамин в12 на нижней границе нормы - можно начать таблетки анкерманн 1 *1 рд на 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте.

Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Витамин В12 низкий тоже, Поэтому следует тоже принимать Витамин В12- Анкерманн 1мг на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.