Ишемический инсульт
Добрый вечер!12.09 у моего отца случился ИИ.Помощь оказана сразу,провели тромболизис.Немного проблемы с речью,но уже,практически чистая.22.09 выписан с такими назначениями: Бисепролол 5мг утром Периндоприл 4мг утром Индапамид 2,5мг 1/2 табл утром Амлодипин 5м вечером Аторвастатин 20мг вечером Тромбостен 100мг на ночь. Дело в том,что давление стало низким-100/70, иногда 110/80,а было и 90/60.Пульс в пределах 65-70. Сегодня были у кардиолога,он отменил Амлодипин и Индапамид.Периндоприл перенес на вечер,Аторвастатин заменил на Розулип Плюс. Скажите,допустима ли такая схема и не повлечет ли это резкое повышение давления?Отцу 66.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная схема вполне обоснованна.
Так как низкое АД куда хуже для головного мозга нежели повышенное. Желательно держать в пределах 120-130.
Можно убрать сначала индапамид, а дозу амлодипина уменьшить до 2,5 мг. Контроль за ад. Если будут сохраняться пориженнып цифры АД, то убрать и Амлодипин.
По поводу статинов, целевой уровень ЛПНП при инсульте менее 1,4. Комбинированная терапия в данном случае будет более эффективна.
Узи сосудов шеи выполнялось?
Холтеровское мониторирование ЭКГ?
Да,узи шеи делали.Бляшка 32%
Розулип плюс хороший препарат, комбинированный. Больший эффект снижения холестерина и прогрессирования атеросклероза.
По давлению схему терапии , как написала выше (отмена индапамида и уменьшение дозы амлодипина). Контроль за давлением.
Если не проводилось холтеровское мониторирование ЭКГ, то просить направление на обследование. Это входит в стандарт обследования после инсульта.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Дело в том , что как высокие , так и низкие цифры в подобных ситуациях не есть хорошо, именно поэтому было принято такое решение, хотя можно поэтапно отменять препарат, чтоб профилактировать резкое повышение давления, отменить сначала индапамид , понаблюдать дней 5-7 , если не станет выше тогда убрать половину амлодипина и снова контроль, т е такие поэтапные действия , чтоб и эффективно и безопасно одновременно было
Периндоприл оставить,пока, так же на утро?
Да я бы оставила как есть пока
Принятый ответ
Здравствуйте. После ишемического инсульта очень важно не допускать гипотонии, поэтому такая схема допустима. Можно не сразу отменять Амлодипин и индапамид, а постепенно, сначала отменить индапамид, потом при сохранении низких цифр давления- Амлодипин. Здоровья Вашему папе
Принятый ответ
Здравствуйте , отмену препаратов лучше проводить постепенно , к примеру ,отменить индапамид и снизить амлодипин до 2,5 мг , периндоприл пока оставить на утро , если давление не нормализуется в течение 4-5 дней , тогда только отменить амлодипин и передвинуть периндоприл на вечер ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
При инсульте все же важно соблюдать баланс. То есть в том числе не допускать резких колебаний давления.
Обычно сначала отменяют индапамид, и наблюдают хотя бы три дня. При сохранении низких цифр обычно уменьшают амлодипин до 2.5 мг, и если, к сожалению, и на такой дозе будут низкие цифры, тогда уже его отменяют