После лечения болит зуб при приеме пищи

Возле десны был кариес, ноет зуб, до лечения не болел. Через неделю после лечения выпала пломба. Пришёл повторно, снова поставили пломбу. На вопрос почему ноет зуб отвечает, что нужно ставить световую. Что делать?

39 лет

Здравствуйте у вас наверное был кариес в пришеечной области у зуба, да это чувствительная область, здесь главное правильно перекрыть чувствительные микроканальцы, в световых пломбах применяются специальные бонды которые проникают в эти микроканальцы лучше, чем например пломбы из обычного цемента.

Повторно обратиться к стоматологу и выполнить качественную реставрацию. современными пломбировочными материалами(световыми)

Добрый день , в первую очередь нужно делать кт (3д рентген ) и смотреть на сколько глубокого уходит кариозная полость и не дошла ли до пульповой камеры (нервного волокна , что и даёт ноющую боль и требует уже эндодонтического лечения . Если все же полость не так близка и боль даёт открытая эмалево-дентинал граница то нужно сделать качественную реставрацию этой области современными материалами и хорошо все заполировать , чтобы не было нависающих краев пломб и в будущем не воспалялась десны .