Консультация психиатра /

Эйфория-дисфория за 10 дней до менструации — вопрос №1214477

За 13 дней до менструации наблюдается нездоровая эйфория которая ровно за 10 дней до менструации перерастает в агрессию, дисфорию, конфликтность. Повышенную эмоциональность, обидчивость. Через пару дней всё проходит

Возраст: 36

Хронические болезни: Аритмия

Психиатр
Здравствуйте! То что вы описываете скорее всего предменструальный синдром, так как ПМС сопровождается скачком эндокринного статуса, женщинам свойственны такие скачки настроения.
Клиент
Евгения, как это лечить?

Психиатр
Как таковой схемы лечения нет, но вы можете улучшить состояние нормализацией режима труда и отдыха с дозированными физическими нагрузками;
рациональным сбалансированным питанием.
Высокоэффективным подходом в лечении ПМС является психотерапия. Она включает в себя доверительную беседу с пациенткой и объяснение сущности заболевания. Психотерапия особенно эффективна при слабо выраженном ПМС. Так же для улучшения эндокринного статуса можете обратиться к гинекологу для назначения препаратов КОК ( чаще используют Дюфастон).