Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1214864

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, страдаю такими симптомами уже на протяжении нескольких месяцев. Такое ощущение что нехватает воздуха, но в тоже время могу сделать глубокий вдох, по утрам мучает кашель, сатурация при этом 99 нюароверяли на разных приборах. Месяц назад делала рентген легких, там норма. Может ли это быть бронхиальной астмой?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нет ли у вас частого стресса, каких-то переживаний? По ночам есть кашель?
Принятый ответ
Клиент
Динар, стрессы бывают, кашля по ночам нет

Клиент
Динар, подскажите, вообще как проявляется астма?
Педиатр
По-моему мнению, судя по вашим жалобам, имеет место скорее респираторный невроз.
Для астмы характерна одышка на выдохе, то есть удлиненный выдох, обострения часто именно в ночное время, наличие какой-то атопии (например, аллергический ринит, атопический дерматит). Если этих симптомов у Вас нет, то рекомендую ещё обратиться к неврологу. Такое к сожалению бывает, что может на фоне стрессов развиться невроз, который проявляется кашлем.
К тому же у Вас нормальная сатурация, при астме она снижена
Клиент
Динар, у меня есть заложенность в носу, по утрам стекает слизь по задней стенке глотки, но иммуноглобулин E норма, т. Е. Это не аллергия
Клиент
Динар, еще есть проблемы с грудным отделом позвоночника
Педиатр
Стекание слизи из носа может давать кашель, но вряд ли даст затруднение дыхания. Моя рекомендация - консультация невролога, избегать стрессов
Педиатр
Что с ним? Сколиоз?
Клиент
Динар, сейчас я точно скажу, мрт найду, сколиоз это одно, какой то там сосудистый что то нашли
Педиатр
Хорошо, жду МРТ
Клиент
Динар, прикрепила
Педиатр
Да, есть проблемы в грудном отделе позвоночника. В принципе из-за них и может быть проблема с дыханием.
Вы обращались к вертеброневрологу по этому поводу?
Клиент
Динар, да, проходила лечение в дневном стационаре по этому поводу
Клиент
Динар, так же были проблемы с желудком
Педиатр
Я думаю мы нашли причину проблем с дыханием. У Вас не астма, а именно проблемы с грудными позвонками дают одышку, затруднение вдоха. Вам нужно будет обратиться к ортопеду, он может посоветует какие-то корсеты, физиолечение и может быть даже оперативное лечение.
Клиент
Динар, вот сейчас себя так чувствую, могу еще сравнить свое состояние знаете с чем... Вот как при ОРВИ когда сильно заложен нос и не хватает воздуха, потому что нос забит, вот так же и сейчас, только при том при всем с носом все ок
Педиатр
Не ГЭРБ случайно?
Клиент
Динар, нет поверхностный гастрит, в анамнезе язык 12-перстной
Клиент
Динар, язва
Педиатр
Гастрит и язва такие жалобы не дадут. Если бы был рефлюкс-эзофагит, то есть заброс кислоты из желудка в пищевод, то это может давать кашель и затруднение дыхания
Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения диагноза надо сделать оак , спирометрию для оценки функции легких, экг. Нормальный IG E не исключает диагноз астмы. Кашель может быть из за постназалтного затека слизи. Но скорее всего причина нехватки воздуха в неврозе или тревожном расстройстве
Принятый ответ
Клиент
Мария, ЭКГ делала 30 декабря, сказали норма, спирографию сделаю в понедельник
Клиент
Мария, у меня дома есть пикфлуометр, но у нему нет инструкции
Терапевт
Пикфлуометрия это метод контроля над лечением у больных с подтвержденой астмой. Вам это ни к чему. Пройдите спирометрию
Пульмонолог
Здравствуйте. На астму ваши жалобы не похожи. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, чтобы в этом убедиться. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции и повышенной тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите у меня дома есть пикфлуометр, от дедушки остался, у него была астма
Пульмонолог
Можете использовать при затруднении дыхания, чтобы оценить снижается объём выдоха или нет на фоне ваших жалоб. Ведите дневник в течении 1 недели. Если снижения объёмов нет, значит бронхоспазма нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброй ночи!
Для исключения бронхиальной астмы необходимо исследование ФВД на медицинском спирографе.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! При астме больше экспираторная одышка, то есть труднее всего сделать выдох, а не вдох больше. У Вас по исследованию есть проблемы с позвоночником и данные жалобы могут быть связаны с этим.
Но для полного исключения бр астмы нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, IgE крови, общий ( клинический) анализ крови.
Здоровья Вам!