Перфорация барабанной перепонки

У ребёнка в ухе была видна серная пробка. При закапывании переписи водорода 3% появляются пузырьки. После закапывания пробка разбухла, попробовала еë вытянуть аккуратно ватной палочкой, сначала отделялись небольшие кусочки, потом ребёнок сказал, что стало больно, отделился более крупный кусок, появилась сокровица. Промыли хлоргексидином, кровавых выделений больше не было. Визуально в ухе как будто надорванная плёнка серого цвета. Ребёнок на боль или снижение слуха не жалуется. Может ли это быть перфорация перепонки, или это отстаток пробки. И надо ли обращаться к врачу? При каких симптомах?

Нет
40 лет

Добрый день.
Сколько лет ребеночку?
Вероятнее всего пробка,если она разбухла после закапывания в силу анатомической формы слухового прохода Вы его не очистили,а наооборот закупорили.За надорваную перепонку Вы могли принять эпидермальную пленочку. В любом случае
обратитесь к специалисту для отоскопии и правильного туалета уха. Если это все таки перфорация БП,до осмотра доктора избегайте попадания воды в ухо,чтобы не присоединилась инфекция.

Анастасия, спасибо огромное! Ребёнку 9 лет. На ухо не жалуется, сморкается и продувается без каких-либо ощущений непривычных.

Значит поторюсь об отоскопии у Лор врача,остатки серных отложений в слуховом проходе могут вызвать со временем воспаление,а нам это совсем не нужно.

Анастасия, спасибо, обязательно сходим на приём!