Консультация хирурга /

Дискомфорт в области копчика — вопрос №1215184

Здравствуйте, на протяжении долгого времени беспокоит дискомфорт в области копчика. Бывает проходит, бывает как сейчас при пальпации неприятно,бывает как коробочка. Подскажите с чем это связано и как лечить

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото у Вас дерматит в области копчиковой борозды.
Рекомендую Вам промывать эту область хлоргексидином или мирамистином, далее на сухую кожу мазь акридерм гк или тридерм тонким слоем 1р.д 2недели.
Дезлоротадин 1т 1р.д 7дн на ночь.
Исключите трение, давление на данную область, гигиена 2р.д (мыть теплой водой с дктским мылом).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото это у Вас или явления дерматита, или грибковая инфекция так себя проявляет.
Соблюдайте личную гигиену, старайтесь держать это место в сухости. Обрабатывайте это покраснение спиртовым раствором йода 1-2 раза в сутки.
А далее посмотрите, если не проходит, то надо очно посетить дерматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Сейчас на фотографиях явление раздражения кожи -дерматит. Если появляется отек и местное появление в тканях образования , то не исключено наличие кисты копчиковой области. Появление просто дерматита может быть связано с глистной инвазией. Необходимо пройти обследование - сдать трехкратно кал на яйца глистов и сделать соскоб на энтеробиоз тоже трехкратно. Стоит при обострениях отказаться от приема раздражающей пищи. Местно не используйте туалетную бумагу, подмывайтесь тёплой водой. Местно обрабатывайте - орошайте с хлоргексидином и наносите мазь с Д-Пантенолом. Выздоравливайте.