Подскажите по прививкам
Добрый день. По разным причинам (то болезнь, то отсутствие вакцины) делали прививки не по графику в рекомендованный возраст. Ниже список прививок и возраст, дата, когда прививки делали. Подскажите когда и какие нам делать ревакцинации? И порекомендуйте вакцины,не входящих в нац.календарь профилактических прививок, и в каком возрасте делать? Родились 11.06.2021 (сейчас полных 1 год 6мес.)
Добрый день.
График вакцинации закрыт полностью, теперь нам показано только поставить ревакцинацию.
Третий пентаксим был 09.07.22, поэтому ревакцинацию ставим не ранее 09.07.23 года. Минимальный интервал для ревакцинации -1 год, максимальный не установлен, но чем раньше, тем лучше для иммунитета.
Ревакцинация превенар может проводиться уже в марте 2023 года (13.03.23г)
Из вакцин, которые не входят в нац.календарь:
-менактра против менингококковой инфекции - если до двух лет ставим, то два раза с минимальным интервалом 8 недель, если после двух лет, то однократно
- против ветряной оспы варилрикс или варивакс (российская) ставится двукратно, где минимальный интервал 6 недель
- также есть еще вакцинация от клещевого энцефалита - Клеш-э-вак : первые две дозы с интервалом в 2 недели, третья через 12 мес
Также по желанию и эндемичности региона вакцинация от гепатита А (Хаврикс)
Сезон осень-зима вакцинация от гриппа проводится - если до трех лет, то ставится два раза с интервалом в 1 мес, если позже 3 лет, то однократно в сезон - ультрикс квадри, совигрипп, ваксигрипп, инфлювак итд
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста, как лучше прививать ребёнка вакцинами у которых есть выбор реализации процесса? Например менактра или против гриппа. Единожды когда сын подрастёт? Или в два захода - первый раз, когда он ещё совсем юн и позже, когда он уже, так сказать, оперится?)
Принятый ответ
Если из позиции иммунитета, то, конечно, чем раньше, тем лучше, потому что так мы скорее создадим защиту для малыша от столь серьезных заболеваний, поэтому лучше не ждать, когда "оперится"))
Добрый день, Сергей!
1. Что необходимо далее:
- еще 1 вакцинация против пневмококковой инфекции (13.03.2023) (будет последней)
- Пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция) - возможна с 9.07.2023
- затем ревакцинация против полиомиелита через 2 месяца от Пентаксима
- в 6лет ревакцинация против кори, краснухи, паротита
2. Что еще желательно кроме национального календаря вакцинации:
- Варилрикс (варикакс/окавакс) (против ветряной оспы) 2 вакцинации с интервалом не менее 6 недель
- вакцинация против клещевого энцефалита (2 вакцинации с интервалом в 1 месяц, далее через 1 год и потом каждые 3-5 лет)
- Менактра (против менингококковой инфекции) 2 вакцины с интервалом не менее 3 месяцев (Если первую вакцину поставить в 2 года, то - 1 прививка)
- вакцинация против гепатита А (2 вакцинации с интервалом не менее 6 месяцев)
- ежегодная вакцинация от гриппа в осенний период
Здравствуйте, Сергей. Ревакцинация Пентаксим июль 23 г. Ревакцинация превенар март 23 года. Дополнительно (не входят в календарь): менактра против менингококковой инфекции, варилрикс или варивакс против ветряной оспы, Клеш-э-вак от клещевого энцефалита, ультрикс квадри, совигрипп, ваксигрипп, инфлювак от гриппа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день , нужно сделать ревакцинацию пентаксима в июле 2023,ревакцинацию превенара в марте 2023 ,
Из дополнительных рекомендую сделать менактра ,варилрикс, клещевак и хаврикс
Здравствуйте) Ревакцинация Пентаксим июль 2023г. Ревакцинация превенар март 2023 года.