Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа, можно ли делать эпидуральную анестезию — вопрос №1215295

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли рожать самостоятельно или только КС? И можно ли делать спинальную анестезию в родах? В заключении МРТ написано: МРТ-признаки остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Центральная с латералихацией влево грыжа диска vl4-vl5. Центральная с латерализацией вправо грыжа диска vl5-vs1. Гипертрофия желтой связки на уровне дисков vl4-vl5, vl5-vs1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков vl4-vl5, vl5-vs1.

В структуре межпозвонковых дисков определяются дегенеративно-дистрофические изменения с наличием центральной с латерализацией влево грыжи диска vl4-vl5 глубиной 8 мм., с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешка слева. Центральной с латерализацией вправо грыжи диска vl5-vs1 глубиной 10 мм., с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешка справа.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте,абсолютных показаний к КС нет, тактику ведения определяет гинеколог.
Эпидуральную анестезию делать можно.
Невролог
Добрый день. Противопоказаний к эпидуральной и спинальной анестезии нет.

Невролог, Терапевт
Добрый день. У вас больше противопоказаний к естественному родоразрешению. Большая грыжа находится в нижнем отделе позвоночника, при обычных родах таз и позвоночник деформируются, что может привести к сильной компрессии нервного корешка и как следствие нога может повиснуть. Противопоказаний к КС нет и даже больше в данном случае это прямое показание к нему.
После родов я бы посоветовал обратится к нейрохирургу, ваши грыжи вероятно нужно оперировать.
Клиент
Максим, добрый день! Есть ли смысл их оперировать если они можно сказать никак не беспокоят меня? Поясница может болеть только при уборке и то после отдыха проходит
И можно ли делать спинальную анестезию при КС?
Невролог, Терапевт
Анестезию делать можно и нужно. На грыжи она не повлияет, и уровень где делают анестезию выше ваших грыж.

Операция это сложный вопрос. У вас крупный размер грыж. Нужно смотреть диск, что бы сказать наверняка. Точно могу сказать одно без лечения Выши ноги будут постепенно слабеть, неметь, будет развиваться недержание мочи. Это может развиться и за неделю, может за год.
Невролог
Здравствуйте ?!Даже необходимо делать эпидуральную анестезию при такой Грыжи и стенозе
Клиент
Нонна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли рожать самостоятельно или только КС?
Невролог
Я считаю если у меня была такая Грыжа только кс ,так как Грыжа крупная и может дать осложнения во время родов ,ни нужно рисковать ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупные грыжи, которые оказывают влияние на нервные корешки. В данном случае предпочтительнее кесарево сечение, иначе после потужного периода есть риск возникновения обострения.
После родов желательно повторить МРТ и проконсультироваться с нейрохирургом.
Эпидуральная анестезия не противопоказана.