Консультация эндокринолога /

Гипотериоз повышены гормоны — вопрос №1814195

105 просмотров

У меня гипотериоз 8 лет уже .. сдаю постоянно анализы ..гормоны скачут .. сейчас опять повысились .. дозировку пью уже 200 L-тероксина ..начали сильно сыпаться волосы .. сдала железо .. железо тоже повышено .. что делать с гормонами щитовидки и как понизить железо
Железо -51.9
Ттг -6.65
Т4 - 12.30
Т3 - 4.11
Ат-тпо -389.31
Холестерин - 7,53

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Цикл? Так как ттг выше нормы дозу опять нужно повышать. Но ттг мог повысится из за набора веса, пропусков приёма препарата
Сдайте кровь на ферритин, только железо не информативно. Сдайте кровь на витамин д, лпнп, лпвп, триглицериды. Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сдавала ОАК Ферритин и витамин Д
Общий в норме фирритин тоже витамин Д нет .. я его уже пью .. узи щитовидки делала .. в норме так как должно быть при гипотериозе .. узлов нет .. вес 87 кг рост 164 .. набора веса ближайшие 3 месяца не было

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог
Прибавить дозу на 12.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Снизить вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Чем ниже вес тем меньше потребность в препарате
Клиент
Ленар Равилович, а что делать с железом ? И можно ли пить препараты для похудения на такие показатели гормонов ?
Клиент
Ленар Равилович, сибутромина у меня в городе нет есть редуксин а орлистат только 120 мг
Эндокринолог
Ферритин если ниже 45 то принимать препарат железа, в крови показатель железа мало информативен важен ферритин. Редуксин и есть сибутрамин, можно принимать если нет заболеваний сердца
Клиент
Ленар Равилович, я же написала ферритин у меня в норме .. а в редуксине противопоказания к гипотериозу
Эндокринолог
Когда уже принимаете тироксин то можно, противопоказан при осложненном тяжелом гипотиреозе
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Режим приёма препарата не нарушен?

Тироксин какой фирмы принимаете?

Ферритин пишите в норме,какой именно уровень? Принимали железо или сам по себе более 45?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ферритин -70.39
Клиент
Софико Бежановна, режим не нарушен
Пью от Берлин хемин
Клиент
Софико Бежановна, железо никогда не принимала
Эндокринолог, Врач УЗД
Если железо не принимали,то сложно оценить ферритин как достоверный.

Он является острофазным белком и ложно повышается при воспалении(орви,бактериальной инфекции перенесенной ). Поэтому ферритин рекомендовано сдавать с СРБ ,если он в норме ферритин достоверный.

На ваш вес максималтная дозировка 156мкг в сутки. Нужно выяснить в чем причина,возможно есть ГЭРБ или гастрит и препарат не усваивается.


Пока принимайте 212 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8недель.


Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицитных состояний при которых образуются в щж кисты и узлы.

Холестерин высокий. Пока принимайте Омега 3 (1000мг) Омакор или Омега 3 Солгар 950мг - 1 капсула в сутки 3 месяца. Параллельно пройдите узи БЦА ,если стеноз значимый,то рассмотреть с терапевтом вопрос о статинах.

Проконтролируйте вит д.

32.3кг/м2-ожирение 1ст


Вам показана медикаментозная терапия ожирения.

Если нет тревожно-депрессивного расстройства,не принимаете антидепрессанты, нейролептики, противосудорожные, противосудорожные, нет тахикардии,высокого давления,то редуксин можно.


Если такие состояния есть,то Орлистат или Лираглутид
Клиент
Софико Бежановна, омегу пропиваю раз в пол года солгар ..узи брюшной полости делала все в норме ..кроме печени она чуть увеличена но это у меня хроническое ..мама во время беременности желтухой переболела
Клиент
Софико Бежановна, что такое гэрб?
Клиент
Софико Бежановна, орлистат в аптеке есть 120 мг ..Как его принимать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
На аптека ру Листата Мини должна быть.

Если не найдёте,тогда 120мг 1 т 3 раза в сутки с завтраком/обедом/ужином . Если приём пиши пропускает, то препарат не принимаете.


Узи БЦА,это узи брахиоцефальных сосудов на наличие атеросклероза,обязательно пройдите.


Узи ОБП не покажет ни гастрита ни ГЭРБ-гастроэзофагиальный рефлюкс(симптом его изжога ,отрыжка-но может и не быть)-уонсу гастроэнтеролога
Клиент
Софико Бежановна, поняла спасибо ?
Клиент
Софико Бежановна, а скажите еще сколько пить по времени орлистат ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если за 3 месяца не произойдёт снижения веса на 5%хотя бы,то препарат не подошёл

Одной медикаментозной терапии мало. Должна быть физ активность не менее 300мин в нед и питание. Для оценки потребности организма в ккал,пройдите биоимпедансометрию
Клиент
Софико Бежановна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, доброе утро .. у меня пришел еще один анализ ..я сдавала тестостерон общий .. он 4.11 -это нормально или он завышен ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Субклинический гипотериоз?
6 декабря 2022
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Повышен ТТ-г после родов
18 февраля 2023
Екатерина
Вопрос закрыт
Гипотериоз
28 апреля 2023
Ольга
Вопрос закрыт
Гипотиреоз
17 июня 2024
Мария, Красноярск
Вопрос закрыт
Гипотериоз
21 августа 2024
Виктор, Тюмень
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Ленар Равилович Хуснутдинов
211 отзывов
Эндокринолог
2009-2015 Ульяновский Гос
Опыт работы: 9 лет
Марина Сергеевна Шитикова
146 отзывов
Эндокринолог
2000-2006 Российский Госу
Опыт работы: 14 лет
Елена Борисовна Арсеньева
114 отзывов
Эндокринолог, Терапевт
1991-1997 Саратовский гос
Опыт работы: 26 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Эндокринологу Екатерина Авсиевич
Все по шпаргалки из гугла Консультация бесполезная Нет. Врач безграмотный.
— Елена
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь