Родинка у ребенка

Здравствуйте, у дочки 5 лет родинка на голове,с годика где то,и вот чем старше она становится тем чуть больше становиться родинка, она на голове из неё растут волосы,она не выпуская,но что то переживаю,можете посмотреть?

5 лет

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо, фото прикрепила

Принятый ответ

По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
С ростом ребёнка может так же расти
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Родинка будет расти по мере роста ребенка и кожи головы, это нормальное явление не переживайте. Оценить состояние родинки можно только осмотрев ее в дерматоскоп, очно у дерматолог. Визуально - обычный Невус, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус – доброкачественная родинка.
Родинка будет расти по мере роста и развития ребёнка, что является нормой и не говорит о каком-либо злокачественном процессе.
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом, где можно будет увидеть все структуры родинки, невидимые при визуальном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Родинка похожа на простой меланоцитарный невус, это доброкачественное образование, абсолютно спокойное.
По мере роста ребёнка сможет увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Избегать его травматизации, в летний период носить головные уборы.