Снизилось либидо на фоне ГЗТ.

Здравствуйте, упало либидо. Нахожусь на ГЗТ тестостероном (омнадрен 250). В начале все было великолепно, но спустя месяц, резко снизилось. Анализы: тестостерон 20 (до 30 норм), эстрадиол 90 ( до 160 норм), прогестерон всегда был высоким и не влиял на либидо (1.01 норма до 0.45), пролактин 142 до 324 норм. Гспг 18.1 (реф. От 18.3) ТТГ 2.93

Гипоганадизм
41 год

Здравствуйте! Гормоны в норме.
Какой у вас рост и вес? На либидо могут влиять стрессы.
Дополнительно нужно сдать кровь на лг , фсг индекс свободных андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Эльмира, я на ГЗТ тестостероном лг и ФСГ явно будут равны или близко 0, индекс свободных андрогенов - 80

Здравствуйте, по какой схеме колите омнадрен? И в общей сложности сколько на згт недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софико, раз в две недели, пол года

Скажите по части урологии проверялись? Простатит/инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софикода все хорошо,

Скажите пожалуйста, проверяли наличие нарушения углеводного обмена? Гспг занижен, одним из вариантов может быть причиной в нарушении углеводного обмена, что тоже влияет на либидо. Если углеводный обмен в норме, тогда рекомендовала бы с лечащим врачом обсудить вопрос замены препарата, либо перейти на комбинацию двух препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Софико, гспг несколько снижен из-за приема андрогенов, углеводный обмен в норме

Да, как вариант помимо приёма згт, исключать гиперпролактинемии, патологию щж, нарушение угл обмена (что вы говорите в норме). Тогда необходимо обсудить вопрос со своим лечащим врачом о замене препарата, либо комбинации. Здоровья Вам??

Добрый вечер.Эта жалоба Типичная от пациентов,получающих экзогенный тестостерон,так как ЛГ и ФСГ будут по «нулям»

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, лг и фзг и до ГЗТ были низкими. И что ХГЧ в помощь?

Прикрепите бланк до ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, лг 2.12, ФСГ 2.4

Это норма!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, да была низкая норма. Препаратами ХГЧ я могу поднять лг и ФСГ. Но лг - поднимит тестостерон, фгч - спермограмму. А у меня либидо в 0!

По отношению к данным показателям нет такого определения,как «низкая норма».У Вас ложное представление о гормонах.ХГЧ с такими показателями не обоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза,
Гонадотропин хорионический используют на гзт, он попадая в организм, действует как лютеинизирующий гормон (ЛГ) и ФСГ. Тем самым заставляет яички работать. Но при чем тут либидо!

Это актуально,когда есть гипогонадртропный гипогонадизм.Если гонадотропины в норме,ХГЧ никак не повысит уровень тестостерона,он просто будет в переизбытке.Как это либидо причем?Вы нарушили гипоталамус-гипофизарно-тестикулярную цепь,нарушив тем самым баланс гормонов.Но у Вас своё восприятие ,причём не верное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, так, а что делать?

Отменять тестостерон и восстанавливать баланс.Это может занять месяц,в быть может и год

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, ну тогда я вернусь к гипоганадизму, у меня тестостерон свой 7 при норме от 12

Михаил,опять же ошибка.Вы по общему тестостерону ставите диагноз гипогонадизма,которого у Вас нет.А Вы сдавали свободный тестостерон?Индекс свободных андрогенов?Вот если эти показатели ниже нормы,повторюсь,НИЖЕ НОРМЫ и у Вас нет эрекции от слова совсем,тогда мужчину «сажают» на пожизненную ЗГТ,исключение,если это не гипогонадотропный гипогонадизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, вы знаете, пришел с одной проблемой к врачу, доверился. Мои анализы до сейчас прикреплю в шапке

Уровень свободного тестостерона у Вас в норме.ЗГТ не было показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, вернувшись к либидо, проштудировал большое количество форумов, пишут что гормоны - это не всегда главное для либидо, описывалось, что когда человек садится на ГЗТ, происходит временный всплеск нейромедиаторов, а спустя некоторое время они устаканиваются и либидо тоже опускается. Или вы считаете, что возможно если я вернусь на свой тестостерон - либидо улучшиться. С уважением Михаил.

Возможно,утверждать не буду.Одно лишь могу сказать,что очень печально в вашем возрасте быть на ЗГТ,причём не обоснованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, мне рекомендовал, направил на гзт профессор, доктор медицинских наук, как верить!?
скажите, как восстановится, какие препараты принимать для восстановления

Михаил,сейчас полностью отменить все препараты и через месяц сдать кровь на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон,ГПСГ,альбумин).Далее,исхоля из результатов,решать вопрос с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, некоторые врачи (был сегодня на консультации у врача спортивной медицины) рекомендую кломид. Что вы про это думаете?

Принятый ответ

Да,этой категории препараты вам необходимы.Но я все-таки месяц переждала бы и потом уже подключала гонадотропины.

Добрый день.
Либидо формирует не только уровень тестостерона и прочих гормонов.С ними у вас все норм.
А так же нервно-психические факторы,атеросклероз например ещё..
Сходите повторно к урологу и психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, до терапии с либидо было +-, сразу после терапии++, спустя пару месяцев резко -. Поэту думаю нет ли связи либидо именно с терапиией аптечным тестостероном