Снизилось либидо на фоне ГЗТ.
Здравствуйте, упало либидо. Нахожусь на ГЗТ тестостероном (омнадрен 250). В начале все было великолепно, но спустя месяц, резко снизилось. Анализы: тестостерон 20 (до 30 норм), эстрадиол 90 ( до 160 норм), прогестерон всегда был высоким и не влиял на либидо (1.01 норма до 0.45), пролактин 142 до 324 норм. Гспг 18.1 (реф. От 18.3) ТТГ 2.93
Здравствуйте! Гормоны в норме.
Какой у вас рост и вес? На либидо могут влиять стрессы.
Дополнительно нужно сдать кровь на лг , фсг индекс свободных андрогенов.
Эльмира, я на ГЗТ тестостероном лг и ФСГ явно будут равны или близко 0, индекс свободных андрогенов - 80
Здравствуйте, по какой схеме колите омнадрен? И в общей сложности сколько на згт недель?
Софико, раз в две недели, пол года
Скажите по части урологии проверялись? Простатит/инфекции?
Софикода все хорошо,
Скажите пожалуйста, проверяли наличие нарушения углеводного обмена? Гспг занижен, одним из вариантов может быть причиной в нарушении углеводного обмена, что тоже влияет на либидо. Если углеводный обмен в норме, тогда рекомендовала бы с лечащим врачом обсудить вопрос замены препарата, либо перейти на комбинацию двух препаратов.
Софико, гспг несколько снижен из-за приема андрогенов, углеводный обмен в норме
Да, как вариант помимо приёма згт, исключать гиперпролактинемии, патологию щж, нарушение угл обмена (что вы говорите в норме). Тогда необходимо обсудить вопрос со своим лечащим врачом о замене препарата, либо комбинации. Здоровья Вам??
Добрый вечер.Эта жалоба Типичная от пациентов,получающих экзогенный тестостерон,так как ЛГ и ФСГ будут по «нулям»
Луиза, лг и фзг и до ГЗТ были низкими. И что ХГЧ в помощь?
Прикрепите бланк до ЗГТ
Луиза, лг 2.12, ФСГ 2.4
Это норма!!!
Луиза, да была низкая норма. Препаратами ХГЧ я могу поднять лг и ФСГ. Но лг - поднимит тестостерон, фгч - спермограмму. А у меня либидо в 0!
По отношению к данным показателям нет такого определения,как «низкая норма».У Вас ложное представление о гормонах.ХГЧ с такими показателями не обоснован.
Луиза,
Гонадотропин хорионический используют на гзт, он попадая в организм, действует как лютеинизирующий гормон (ЛГ) и ФСГ. Тем самым заставляет яички работать. Но при чем тут либидо!
Это актуально,когда есть гипогонадртропный гипогонадизм.Если гонадотропины в норме,ХГЧ никак не повысит уровень тестостерона,он просто будет в переизбытке.Как это либидо причем?Вы нарушили гипоталамус-гипофизарно-тестикулярную цепь,нарушив тем самым баланс гормонов.Но у Вас своё восприятие ,причём не верное.
Луиза, так, а что делать?
Отменять тестостерон и восстанавливать баланс.Это может занять месяц,в быть может и год
Луиза, ну тогда я вернусь к гипоганадизму, у меня тестостерон свой 7 при норме от 12
Михаил,опять же ошибка.Вы по общему тестостерону ставите диагноз гипогонадизма,которого у Вас нет.А Вы сдавали свободный тестостерон?Индекс свободных андрогенов?Вот если эти показатели ниже нормы,повторюсь,НИЖЕ НОРМЫ и у Вас нет эрекции от слова совсем,тогда мужчину «сажают» на пожизненную ЗГТ,исключение,если это не гипогонадотропный гипогонадизм.
Луиза, вы знаете, пришел с одной проблемой к врачу, доверился. Мои анализы до сейчас прикреплю в шапке
Уровень свободного тестостерона у Вас в норме.ЗГТ не было показано.
Луиза, вернувшись к либидо, проштудировал большое количество форумов, пишут что гормоны - это не всегда главное для либидо, описывалось, что когда человек садится на ГЗТ, происходит временный всплеск нейромедиаторов, а спустя некоторое время они устаканиваются и либидо тоже опускается. Или вы считаете, что возможно если я вернусь на свой тестостерон - либидо улучшиться. С уважением Михаил.
Возможно,утверждать не буду.Одно лишь могу сказать,что очень печально в вашем возрасте быть на ЗГТ,причём не обоснованно
Луиза, мне рекомендовал, направил на гзт профессор, доктор медицинских наук, как верить!?
скажите, как восстановится, какие препараты принимать для восстановления
Михаил,сейчас полностью отменить все препараты и через месяц сдать кровь на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон,ГПСГ,альбумин).Далее,исхоля из результатов,решать вопрос с лечением.
Луиза, некоторые врачи (был сегодня на консультации у врача спортивной медицины) рекомендую кломид. Что вы про это думаете?
Принятый ответ
Да,этой категории препараты вам необходимы.Но я все-таки месяц переждала бы и потом уже подключала гонадотропины.
Добрый день.
Либидо формирует не только уровень тестостерона и прочих гормонов.С ними у вас все норм.
А так же нервно-психические факторы,атеросклероз например ещё..
Сходите повторно к урологу и психотерапевту
Елена Борисовна, до терапии с либидо было +-, сразу после терапии++, спустя пару месяцев резко -. Поэту думаю нет ли связи либидо именно с терапиией аптечным тестостероном