Низкое либидо у мужа

Здравствуйте, мы с мужем в браке уже более 10 лет, и в течении всех этих лет я страдаю от того, что его либидо гораздо ниже моего. Тема секса у него табуирована, как только я начинаю разговор-он замыкается в себе, к сексологу сам идти не хочет. Уровень тестостерона у него на низкой границе, спортом не занимается, есть небольшой лишний вес, естественно вредные привычки тоже есть в виде алкоголя и сигарет. Как быть в таком случае? Самой записать его к сексологу на консультацию? Или начать с корректировки гормонального фона путем приема каких-либо препаратов, предварительно проконсультировавшись с эндокринологом?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! В такой ситуации обычно рекомендуется начать с визита к эндокринологу, чтобы оценить гормональный фон вашего мужа и исключить другие проблемы со здоровьем. Также нужно изменение образа жизни (спорт, отказ от вредных привычек). Если проблема сохранится, предложите консультацию сексолога, но попробуйте объяснить, что это для улучшения ваших отношений. Записывать без его согласия не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с аккуратного разговора о его здоровье. Предложите вместе пройти обследование у эндокринолога, скажите что это нужно для общего самочувствия, а не только для сексуальной жизни. Параллельно подумайте, что вы можете изменить в ваших отношениях. Устраивают ли вас ваши отношения в целом? Что приносит вам обоим удовольствие, помимо секса? Узнайте, что именно вызывает у мужа дискомфорт в разговорах о сексе? Может быть он стесняется, боится осуждения или у него есть какие-то переживания?

Принятый ответ

Елена, доброго дня!

Главное условие преодоления любых проблем с физическим и ментальным здоровьем - это желание самого человека работать над беспокоящей ситуацией, принцип добровольности. Ведь ни врачи, ни психологи разных специализаций не работают с человеком против его воли.
Понимаю, что вы устали от низкой сексуальной активности супруга, что это значительно снижает качество семейной жизни, взращивает в вас психоэмоциональное напряжение и конечно, вам его желательно бы уговорить на визит к специалисту, попробовать перевести диалог из плоскости взаимных обид и претензий в плоскость совместного решения общей проблемы.
Любое давление, включая запись к врачу без его ведома и согласия, будет воспринято как агрессия, нарушение его личных границ и вызовет еще большее сопротивление и отторжение. Это тупиковый путь, к сожалению. Да и вряд ли пойдет, джае если сами запишете без согласования с ним.
Начните с честного, но максимально тактичного разговора. Не о сексе как таковом, а о ваших общих чувствах, о качестве вашей эмоциональной связи. Скажите не «ты никогда не хочешь секса», а «я чувствую себя одинокой и нежеланной, когда наша физическая близость сходит на нет. Мне очень дороги наши отношения. Я переживаю за тебя и за нас. Давай попробуем разобраться в этом вместе, пойдем к андрологу или эндокринологу, начнем с него, он перенаправит, если проблема не в биологии и гормонах, нам нужна помощь. Что то в таком ключе.
Конечно, алко, курение - это порочный круг снижения либидо, и не избавившись от вредных привычек, возможного ожирения, которые убивает тестостерон, справиться будет тяжело. Надо менять образ жизни, прежде всего.
Конечно, если он категорически откажется признавать проблему и что-либо менять, вам придется либо принять то, что есть, либо задать себе вопрос: сколько я готова еще это терпеть и быть сексуально неудовлетворенной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начать стоит точно с приема эндокринолога или уролога.

Ранее у мужа не было проблем с либидо?
Не было ли осечек в сексе ?
Мастурбацией муж не занимается ?
Сон нормальный / стресса много?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Сначала желательно проконсультироваться с эндокринологом или урологом по поводу гормонального фона. Если тестостерон низкий - его нужно повышать. Возможно, что после лечения либидо улучшится. А далее - разговоры и консультация сексолога.

Здравствуйте.
Запись к сексологу без его согласия — большой риск. Это может быть воспринято как крайнее вторжение в его личные границы и подтверждение его страха, что с ним «что-то не так», что вы его отвергаете. Сексолог работает с парой или индивидом только при условии полной добровольности и готовности к диалогу.
Попробуйте сменить подход к диалогу, и изменить образ жизни (совместная активность, отказ от вредных привычек).

Добрый вечер, Елена!

Вы можете поговорить с мужем о том, что ему нужно обратиться к врачам очно, к эндокринологу и объяснить, почему. А после вместе записаться к эндокринологу. Муж может не видеть проблемы, но проблема есть и её нужно решать. А также нужно отказаться от алкоголя и сигарет, возможно, здесь стоит обратиться мужу к наркологу, на психотерапию. Лишний вес также нужно приводить в норму. У мужа должна быть мотивация, желание. Вы говорили про его желания, что хочет? Поговорите с мужем, используя метод "Я-сообщение": "Я беспокоюсь, когда...". Главное не обвинять, не обесценивать.

Еще мастурбация у мужа может играть роль.

Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужчине, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.

Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.

Даже, если секс у Вас редко - сделайте секс эмоциональным и разнообразным, чтобы устроил Вас двоих.

Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос. Вы описываете очень сложную и болезненную ситуацию, которая длится годами, и ваше чувство фрустрации и одиночества абсолютно понятно. Вы не просто хотите больше секса — вы хотите близости, connection и чтобы вас слышали.

Давайте разберем вашу ситуацию системно, потому что проблема действительно комплексная.

Почему «просто записать к сексологу» может не сработать?
Идея записать его к сексологу самостоятельно — понятна и исходит из отчаяния. Но здесь есть большой риск: это может быть воспринято как давление, ультиматум и подтверждение его «несостоятельности». Он уже закрывается от разговоров, а такой шаг может усилить его защитную реакцию, чувство вины и стыда.

Сексолог работает с парой только тогда, когда оба партнера мотивированы на изменения. Если он придет туда под давлением, эффекта не будет.

С чего начать? Ваш план действий.
Ваш анализ причин совершенно верен. Низкое либидо редко бывает isolated проблемой. Это почти всегда следствие комбинации физиологических и психологических факторов. Поэтому действовать нужно поэтапно.

Шаг 1: Смена фокуса с «секса» на «здоровье и самочувствие»
Поскольку тема секса табуирована и вызывает у него защиту, нужно полностью уйти от этих разговоров. Ваша новая цель — не «заняться сексом», а вернуть ему энергию, здоровье и хорошее самочувствие. Это понятная и не угрожающая цель для любого человека.

Как начать этот разговор?

Выберите спокойный, нейтральный момент. Начните не с претензий, а с заботы и поддержки.

Используйте «Я-сообщения» и язык заботы:

«Я беспокоюсь о твоем здоровье и о том, как ты себя чувствуешь. Я вижу, что ты быстро устаешь, часто нет энергии. Давай вместе подумаем, как это можно исправить. Мне важно, чтобы ты был здоров и полон сил. Для меня это главное».

«Я слышала, что на уровень энергии очень влияют гормоны, питание и сон. Давай попробуем для начала сдать базовые анализы (например, на тестостерон, витамин D, сахар в крови) просто чтобы понять, все ли в порядке. Я готова поддержать тебя в этом, мы можем сходить вместе».

Ваша задача: Показать, что вы — его союзник, а не судья. Вы беспокоитесь о нем, а не о том, чтобы он вам что-то дал.

Шаг 2: Последовательное устранение физиологических причин
Вы абсолютно правы в своем анализе. Низкий тестостерон, лишний вес, алкоголь и курение — это ключевые факторы, убивающие либидо и энергию. Действовать нужно здесь.

Консультация эндокринолога (а не сексолога) — это правильный и первый медицинский шаг.

Это менее стигматизировано для мужчины, чем поход к сексологу.

Скажите: «Давай просто проверимся у эндокринолога, чтобы исключить медицинские причины усталости. Это просто врач про гормоны».

НИКАКОГО самолечения препаратами тестостерона! Это может быть опасно. Назначить терапию может только врач после полного обследования.

Коррекция образа жизни.

Предложите изменения как общий вызов или игру для вас обоих, а не как ему одному «исправляться».

Например: «Давай попробуем вместе питаться правильнее месяц и посмотрим на результат?», «Давай купим себе кроссовки и начнем ходить по вечерам/ходить в зал? Мне тоже не хватает движения».

Алкоголь и курение — сложнее, но даже их сокращение даст эффект. Акцент делайте на улучшении качества жизни («будем лучше высыпаться», «исчезнет одышка»).

Шаг 3: Параллельная работа с психологической атмосферой
Пока он работает над здоровьем, важно снизить давление в паре.

Полностью уберите инициацию секса на время. Дайте ему психологическую передышку. Это нужно, чтобы ушел страх ожидания («она опять будет ждать, а у меня не получится»), который сам по себе убивает любое желание.

Фокус на несексуальной близости. Возобновите тактильный контакт без цели перехода к сексу: объятия, массаж, держание за руки, поцелуи. Это нужно, чтобы вернуть телесное доверие и связь.

Хвалите и поддерживайте любые его шаги в сторону здоровья. «Мне нравится, как ты стал более активным», «Я вижу, ты стал бодрее». Это положительное подкрепление.

Шаг 4: Когда подключать сексолога?
Когда он сам проявит интерес. После улучшения самочувствия и подъема энергии у него может появиться больше интереса к сексу и осознание проблемы.

Когда вы вдвоем решите, что готовы. Вы можете предложить это не как «лечение его», а как «улучшение нашей интимной жизни, поиск новых ощущений вместе». Это звучит как интересный проект для пары, а не как исправление дефекта.

Что вы можете сделать уже сейчас одна?
Запишитесь сама к психологу или сексологу. Да, одна.

Это поможет вам справиться с чувством отверженности и сохранить самооценку.

Специалист даст вам конкретные инструменты, как выстраивать коммуникацию с мужем без ссор, как снижать давление и мотивировать его на изменения без ультиматумов.

Это покажет мужу ваш серьезный настрой и может послужить примером.

Краткий итог:

Смените дискурс: с «секса» на «здоровье и энергию».

Первый врач — эндокринолог. Обследование и коррекция гормонального фона (если нужно) под его контролем.

Меняйте образ жизни вместе, как команда.

Уберите давление инициацией и фокусируйтесь на несексуальной близости.

Ваша личная терапия — мощный инструмент помощи себе и вашим отношениям.

Вы на правильном пути, понимая комплекс причин. Ваша задача сейчас — действовать мягко, последовательно и стать для мужа поддержкой в возвращении к самому себе, а не источником давления. Это долгий путь, но он может привести к восстановлению не только сексуальной жизни, но и доверия и близости в целом.