Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №1216043

Здравствуйте уважаемые специалисты! С прошедшими праздниками вас ✨ Обращаюсь к вам с такой проблемой. Появился дискомфорт в суставах, кистей, локтей, коленей(правого в основном(было травмировано лет 8 назад) и дискомфорт в голеностопе. В голеностопе вообще странно, щелкали пальцы большие, иногда болит от пятки до середины свода, дискомфорт бывает в самом своде. Началось это все, на сколько мне запомнилось в конце ноября. Я 11 ноября сдавала анализы крови, прикреплю ниже. После этого в 20х числах я заболела(предположительно гриппом) и началось вот это. Терапевт говорит, что возможно это туннельный синдром в руках, а ноги просто от работы я замучила(работаю парикмахером-колористом, декабрь был очень сложным) туннельный синдром предположил из-за того, что у меня немеют пальцы и болит локоть когда рука согнута какое-то время продолжительное в локте. Но что-то не внушает мне это предположение доверия. У меня ещё периодически на коже появляются петехии,началось все в 2019 году,тогда пытались найти причину, не нашли по анализам, но ревматолог предположил геморрагический васкулита кожный и на этом все. Сейчас эти высыпание редкие, в основном на ногах их всегда мало, обычно сыпет если долго на ногах.запись к ревматологу очень долго ждать. Подскажите какие анализы сдать мне сейчас чтобы было с чем идти и какие предположения возможны по диагноз. Очень волнуюсь

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, гранулезный фарингит, мастопатия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции
Вам нужно дополнительно сдать ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО
Ферритин, витамин д крови
Сделать рентген кистей рук
По результату консультация ревматолога
Сейчас можно принимать аркоксиа 60 мг ежедневно 7 дней
Клиент
Анна, эти анализы я сдавала в ноябре, 11 ноября. Стоит же их повторить? И к этому всему сдать то, что вы перечислили, верно?

Терапевт, Кардиолог
Повторять анализы от ноября нет необходимости.
Да все верно, мочевую кислоту и ревматоидный фактор точно нужно дослать, поскольку у Вас только С - реактивный белок, и он в норме. Дальше если потребуется - то более углублённая диагностика по назначению ревматолога.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В представленных анализах данные за вирусную инфекцию. Необходимо сделать дообследование. Сдать РФ, определение уровня мочевой кислоты в крови. Срб в норме. Начните прием аркоксиа (бикситор) 90 мг 1 раз в день 7 дней после еды, омез 20 мг утро на период НПВС.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, утренняя скованность в суставах есть? Суставы припухают? Суставы болят больше в покое или при нагрузке?
Сыпь на солнышке не появляется? Волосы не выпадают?
Общий анализ крови ранее сдавали? На момент сдачи крови болели?
Прикрепите фото кистей, коленных суставов.
Клиент
Виктория, утром только дискомфорт в кистях, будто отлежала. Быстро проходит, а так ничего подобного нет. Сыпь на солнышке не появляется, только при нагрузках(когда долго стою на ногах, работаю по 12 часов в день). Болят скорее в покое и не сказать, что боль сильная. На момент сдачи крови не болела, заболела через неделю после. Кровь до этого сдавала периодически, все было в норме. Суставы не опухают, не краснеют визуально все с ними хорошо. Ах да, ещё гематолог сказала, что у меня гипермобильность суставов, это было в 2019году.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ кистей. Рентген абсолютно неинформативен. Необходимо посмотреть наличие синовита, состояние срединного и локтевого нервов, которые могут вызывать такие симптомы как онемение, чувство как-будто «отлежали». Пересдать общий анализ крови. Сдать СРБ, ревматоидный фактор.
Патологии щитовидной железы нет?
Клиент
Виктория, прикрепила фото, завтра утром сдам анализы. С щитовидной железой проблем не было замечено.
Клиент
Виктория, и ещё подскажите что будет информативнее узи кистей или энмг?
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. Псориаза у вас или родственников нет?
Что у Вас за пятнышко на мизинце справа?
Для начала рекомендую сделать УЗИ. Там будет видно и суставы и если есть, синовит, и сдвоенные нервов. А ЭНМГ показывает только нервное проведение. Сейчас не нужно делать ЭНМГ.
Клиент
Виктория, пятнышко это отпечаталось кольцо, мне кажется сейчас смотрю его нет. Ни у кого из родственников псориаза нет. А как точно называется это узи?
Ревматолог, Терапевт
УЗИ суставов кистей и лучезапястных суставов.
Клиент
Виктория, спасибо, завтра постараюсь сделать и прекрепить результат
Клиент
Виктория, прикрепила результаты узи
Ревматолог, Терапевт
Не описан лучезапястный сустав от слова совсем. Про него ничего не указано. А соотвественно не просмотрен ни срединный ни Локтевой нерв.
Ревматолог, Терапевт
Увидела второй файл. Про лучезапястный сустав.
Клиент
Виктория, там 3 последних файла кисть, лучезапястный и локтевой. Но сам врач сказал, что узи диагностика нервов очень сложная
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела все заключение. Воспалительной патологии суставов не обнаружено.
На данный момент рекомендую ежедневную гимнастику, ограничит физические упражнения, вызывающие боль, возможно применение ортезов на кисть для ограничения болезненных движений.
Прием НПВП, витаминов группы В. А также возможна очная консультация невролога.
Клиент
Виктория, значит сдавать анализы нет смысла? Нужно идти к неврологу?
Ревматолог, Терапевт
Да, сначала можно посетить невролога. Но общий анализ крови рекомендую пересдать, проконтролировать уровень лейкоцитов.
Клиент
Виктория, сдала общий анализ крови, как придёт результат я прикреплю
Клиент
Виктория, пришёл общий анализ крови, результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Показатели все в норме.
Клиент
Виктория, ревмопробы нет смысла сдавать? Стоит обратиться к неврологу тогда?
Ревматолог, Терапевт
Да, стоит посетить невролога. Остальные анализы сейчас не сдавайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое вам
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Клиника спорная. Тоннельный синдром действительно нужно исключать, но и суставы оценить тоже. Рентген не имеет смысла - здесь нужно сделать МРТ или УЗИ рабочей кисти. Таким образом можно будет посмотреть и состояние сустава и сразу оценить нерв и мягкие ткани.
Анализы у вас актуальны, я бы пока ничего не досдавала - нужно оттолкнуться от узи.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Анализы были сданы до того, как все это началось. Вы считаете, что не нужно их пересдать? И ведь есть дискомфорт не только в руках.
Ревматолог, Терапевт
В плане диагностики артритов - достаточно самого информативного исследования. Если есть эрозии или паннус - они будут везде аналогичны. Если нет, то нет.
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию. Я тогда постараюсь сделать узи завтра и прикреплю результаты
Клиент
Наталья, прикрепила результаты узи
Ревматолог, Терапевт
Данных за суставную патологию на узи нет.
Описание нервов не увидела, поэтому нужно идти к неврологу и исключать тоннельный синдром.
Смысла в сдаче ревмопроб - не вижу.
Ревматолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ кистей . Узисту задать вопрос о признаках тоннельного синдрома и признаков воспалительной артропатии. Посмотрим, что на узи. ..
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила результаты
Ревматолог
В суставах изменений нет. Надо посетить невролога, что там с шейным отделом плзвоночника.