Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №1216053

Добрый вечер, дочке 1,1 год. С середины декабря начался жидкий стул по 3-4 раза в день и числа с 29 декабря в кале стал появляться как черный песок. Сдавали копрограмму,выявили скрытую кровь. На этом сайте настроэнтеролог написал убрать молочку и пить креон.
Сдали еще другой анализ на скрытую кровь.. покащало что гемоглобин есть в кале. Очень переживаю что это может быть.
Второй день едим соевую смесь,молочное убрали и 2 раза стул был нормальный,а третий опять жидковатый,как с песком рукой чувствуются частички и вроде ярко-красные прожилки несколько штук..
Дочка днем ведет себя нормально, ночами вскрикивает, но так она спит почти с рождения редко спокойные ночи
Результаты анализов приложила
Какие еще нужно сделать обследования? Илти очно к гастроэнтерологу?

Возраст: 40

Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
1. Обязательно очный осмотр гастроэнтеролога, нужно составить план дообследования (думаю нужен фекальный кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости, б/х как минимум)
2. В настоящее время нужно убрать молочные продукты ( в том числе сливочное масло, сыр и продукты содержащие молоко), сою, говядину. Оценка эффективности диеты через 3 недели (не менее)
3. Сдайте анализ кала на гельминты методом Parasep
Клиент
Екатерина, результаты подгрузила

Врач УЗД, Педиатр
Посмотрела. Не нормой является только наличие крови. Соблюдение диеты и осмотр гастроэнтеролога - обязательно. Кал на яйца гельминтов сдавать не нужно, в анализе уже проведено исследование на них (не обнаружены).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак, оам, бх анализ крови, копрограмму, кал на паразитов 3кратно с промежутком в 3-4 дня (методом парасепт), соскоб на энтеробиоз,провести узи обп.
Соблюдайте диету, исключить молочное, говядину, овощи без обработки, жареное, жирное.
Начать приём сорбннотов (полисорб, смекту), бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, креон продолжить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин. Диета, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.