Кровь в кале у ребенка
Добрый день. Моему сыну 1год 2 месяца. Вскармливание грудное и обычная пища , преимущественно детские пюре. Ночью спит плохо, капризничает. Стул всегда был 1-2 раза в день , оформленный. С 10.02 сходил в туалет 4 раза , четверты й был со слизью и кровью. 11 .02 стул был 3 раза в день, кашицеобразный, но без крови. Далее , стул был то кашицеобразные до 3-4 раз в день, то оформленный. Неделю назад начался насморк,сопли густые, нос не дышал. Сейчас насморк почти прошел. Позавчера , был стул 5 раз в день , не жидкий, но кашицеобразной и опять с кровью и слизью. Все эти дни температура была нормальная, иногда поднималась до 37.1. Сдали анализ крови и кала ( дисбактериоз ждём) . Сходили к врачу, нам назначи смекту 1 пакетик в день, 1 мл энтерофурила ( попробовать , как организм на него с реагирует ) и курунгу. Вопрос: правильное лечение назначенное и какое должно быть питание ( врач просил уйти от детского питания,на общий стол)
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
До нормализации стула кормить детским питанием, можно овощные, мясные пюре, безмолочные каши
Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Наталья Сергеевна, скажите, откуда может быть в кале кровь и слизь? Стул сегодня был только один раз , без крови и слизи , но кашеобразный.
На фоне кишечной дисфункции, вирусной инфекции
Наталья Сергеевна, можно яблочные, грушевые пюре?
Наталья Сергеевна, Энтерофурил и смекту нужно давать?
До нормализации стула исключить фруктовые пюре, свежие фрукты, овощи
Смекта с 2 лет
Лучше давать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб
Показаний для приема Энтерофурил нет, анализ в норме
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста , а лейкоциты в кале 1-7 могут быть ?
Да, до 10 в п / зр допустимо
Наталья Сергеевна, можно ли давать картофель, макароны? И яйца?
Принятый ответ
Картофель, макароны можно
Яйца лучше отложить до нормализации стула
Наталья Сергеевна, спасибо за информацию