Инсулинорезистентность

Здравствуйте ! Принимала антидепрессанты,за пол года набрала 15 кг.Гинеколог назначила анализы и по результатам сказала ,что у меня инсулинорезистентность,назначила метформин 1500 на ночь .Подскажите пожалуйста,можно ли это как то вылечить ?

Хронический тонзиллит
43 года

Здравствуйте
Если сахар в норме, то метформин пить нельзя
Для исключения преддиабета/ диабета нужно сдать на гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес
Какой рост и вес?

У Вас все анализы в норме, нарушение углеводного обмена нет, не переживайте, метформин Вам не нужен
Инсулин очень вариабельный анализ, он не используете в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, получается нет у меня инсулинорезистентности? Почему то гинеколог сказала есть .Сахар в норме,тест на скрытый сахарный диабет в норме,биохимия норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, рост 156,вес 86.Габрала сильно на антидепрессантах.Как скинуть теперь?)

Повышение инсулина говорит об избыточном весе, на фоне этого развивается инсулинорезистентность . Но у вас норма

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, как правильно и в какой дозировке саксенду колоть и сколько по времени?

Начинают Саксенда с 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно. Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
И.е каждую нед по 0,6 прибавлять если нет снижения веса
Как вес снизится до желаемого веса, то на этой же дозировке и остаётесь
Максимальная дозировка 3 мг
По времени можно длительно, до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, можно ещё вопрос)Колоть раз в неделю или каждый день? И ещё для меня очень важно ,нет ли побочек в виде депрессий и т.д.У меня невроз просто был совсем недавно и сейчас вроде бы как и хорошо все,поэтому перестаховываюсь

Колоть один раз в неделю , желательно в одно и тоже время, область живота или бёдер подкожно.
Побочных эффектов связанных с депрессией нет, не волнуйтесь. Препарат хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, ниже ещё доктор написала колоть раз в сутки…Я растерялась..Раз в неделю проще уколы пережить.Хватит же мне раз в неделю?

Нет, раз в неделю . Каждый день не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, последний вопрос,как правильно колоть в бедро?И шприцы обычные покупать,на 3 мл?

Это шприц ручка , уже заправленная , только колесиком крутите сколько ед .
Образуете складку пальцами и под углом 45 гр делаете подкожно

Если область живота, то от пупка 2 см и делаете укол подкожно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ? Будут вопросы пишите

На повышение веса влияет нарушение функции щитовидной железы- проверить ТТГ и Т4св
Так де дефицит ферритин, норма ферритина не ниже 45
И дефицит вит д, норма 30-60

Здравствуйте! Даже по результату инсулина у вас нет инсулинорезистентности , но в случае даже если бы была,то метформином не лечится инсулинорезистентность
Вам точно метформин сейчас не нужен, какой вес ,рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, рост 156,вес 86,набрала 15 кг на антидепрессантах за пол года.

Здравствуйте! Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет.
Метформин Вам не показан.
Инсулинорезистентность лечится снижением веса.
Какой у вас рост? Вес?
Начать нужно с питания: диаметр тарелки 20-22см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки.
На перекусы молочка/ фрукты
Физическая активность : 30-40 минут в день.
Если вес на питании будет плохо снижаться, то можно добавить препараты: редуксин 10 мг 1 раз в день, либо орлистат 60 мг 1 таб х3 раза в день, либо саксенда в инъекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльмира, санседа как колоть и в каких дозировках и сколько по времени?Рост 156,вес 86

ИМТ 35.3 ( ожирение 2 ст)
Саксенду колоть подкожно в область живота, бедра .
Начальная доза 0,6мг . Колоть ежедневно , желательно в одно и тоже время. Далее каждую неделю увеличиваете дозу на 0,6 мг, доведя до максимальной 3.0 мг.
Первое время может быть тошнота. Если при увеличении дозы появляется тошнота, то дозу увеличивать 1 раз в 2 недели.
Курс лечения до 6 месяцев

Здравствуйте, Наталья. Ваши анализы в норме, приём Метформина Вам не показан. Для снижения веса можно принимать препарат Орлистат 60мг 3 раза в сутки перед основными приемами пищи.
Дополнительно нужно ограничить сладкое и жирное. И, конечно, физическая нагрузка, доступная Вам. Ходьба, плавание, фитнес и пр.