Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1217074

Здравствуйте!
Два года назад ставили бронхиальную астму, аллергия на кошек, было всё и сильно заложен нос, свист, кашель, мокрота, не могла лежать пока не откашляюсь, начала принимать Симбикорт стало намного лучше приступов уже не было, съехала от кошек вообще перестала пользоваться ингалятором.
Сейчас пульмонолог ставит снова БА, но приступы совсем другие нет ничего кроме как нехватки воздуха и сильного дискомфорта в грудной клетке, Симбикорт принимаю 80/4,5 по 2 ингаляции утром и вечером, этого не хватает, не отпускает. Запись к врачу только в среду подскажите пожалуйста может ли быть БА без кашля и свиста? Есть ли какие нибудь рекомендации для облегчения состояния. Еще начинает подскакивать пульс что можно пить для нормализации? Пью Эутирокс 50мгк, селцинк, витамин д и к2, солгаровское железо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма, Аутоиммунный тиреоидит, Гипотиреоз.

Терапевт
Здравствуйте, Алена! Астма может протекать без кашля и свистов. Возможно стоит увеличить дозу Симбикорт 160/4,5 2 ингаляции 2 р в день, после полоскать рот водой. При приступах по потребности сальбутамол 100 мкг. Стоит пройти спирометрию, если давно не проходили.
Тахикардия может быть побочным эффектом использования Симбикорта. Пройдите экг
Клиент
Мария, Здравствуйте!
Тахикардия началась до того как начала принимать Симбикорт, пила Конкор 2,5 мг, но пульмонолог сказала нужен другой препарат, а до кардиолога я ещё не дошла, может валерьянку или ещё что то можно?

Терапевт
Конкор нежелательно при астме. Если выраженная такхикардия рекомендую ивабрадин начать с 2, 5 мг 2 р в д. Он не вызывает бронхоспазма.
Терапевт
Кардиолога стоит посетить по поводу тахикардии
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы понять ваш механизм затруднения дыхания- надо сделать спирометрию, ЭКГ, ЭХО-КГ. От тахикардии- Ивабрадин 5 мг в сутки. Проконсультируйтесь с анализами с кардиологом очно. Бисопролол ( Конкор, Метопролол) астматикам не рекомендуется, вызывает бронхоспазм.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для того,чтобы определить объем терапии для вас - нужно пройти спирометрию с бронхолитиком. пока могу сказать, что та дозировка симбикорта, которую вы сейчас используете маловата для контроля астмы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если Вам не хватает симбикорте, то скорее всего следует увеличить дозировку до 160/4, 5 по 2 вдрза утром и вечером на 3 месяца, а там смотреть по снижению на самочувствие.
Если доказанная аллергия, то можно по принимать совместно Монтелукаст 10 мг на ночь месяц.
От тахикардии лучше кораксан 5 мг в сутки, можно в качестве успокоительного валемидин по 10 капель 3 раза в сутки месяц.
Здоровья Вам!