Консультация терапевта /

Ком в горле и удушье — вопрос №2607682

Я уже писала вопрос на эту тему, но, к сожалению, добавились новые симптомы

Полторы недели назад почувствовала как будто в горле что-то застряло, как будто ком стоит в горле. Сначала списала это на то, что в горло попал волос или синтетический ворс с одежды - поэтому пыталась его запить водой и заесть едой. Но ощущение кома в горле не прошло. Стоял ком в горле и было ощущение сдавленности в груди где-то под ключицами. При этом никаких других симптомов - першения, кашля, чрезмерного слюноотделения - не было.

На протяжении всей недели ощущение кома в горле сохранялось, но как будто ослабевало. Но сегодня вечером я почувствовала удушье, как будто воздуха не хватает. Делаю вдох, а кислорода как будто не хватает, как будто вдыхаю не до конца. Плюс к этому лёгкое головокружение, как будто физически не хватает кислорода. Сейчас поняла, что вообще-то всю неделю периодически возникало чувство, что тяжело вдохнуть, но оно не было таким продолжительным и ощутимым. При этом какой-то явной боли где-то не ощущаю. Есть небольшая боль в спине в районе поясницы и лопоток, но больше ничего

С чем это может быть связано? Может ли быть действительно что-то в лёгких/горле? Является ли такое состояние опасным для жизни?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Какая сейчас температура? Есть ли кашель? Боль усиливается при нагрузке или стрессе?
Как долго длится? Чем купируется?

Остеохондроза в каком отделе?
Есть какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Андреевна, кашля нет. Температура 37.0 (она у меня иногда бывает повышена, врачи ни с чем конкретным не связывают). Остеохондроз шейного отдела. В последнее время делала УЗИ щитовидной железы - никаких патологий там не обнаружено

Терапевт
Остеохондроз шейного отдела позвоночника может давать ощущение кома в горле, боль в груди, тем более, если со стороны щитовидной железы нет патологии

Сейчас, когда у вас есть температура сдавали анализы- оак с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Виктория Андреевна, анализ крови прикрепила. Сдавала в конце лета
Терапевт
По анализу крови тромбоцитов, для уточнения рекомендую пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущение кома в горле может быть при заболевании щитовидной железы. Вы анализы какие-либо сдавали? Можете прикрепить? Нет ли тахикардии, повышения температуры, тошноты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я делала УЗИ щитовидной железы недавно, никаких патологий там не обнаружили. Температура 37.0, но она у меня иногда повышается до таких значений, врачи ни с чем конкретным не связывают. Тошнота только если слегка, сильной нет. Тахикардии, вроде, тоже нет
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови прикрепила к вопросу - сдавала в конце лета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кровь спокойная. При ощущении кома в горле помогают ингаляции в первую половину дня с физраствором, также для устранения ощущения тошноты можно принимать препарат Гевискон 2-3 раза в день.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется провести рентгенографию ОГК или СКТ ОГК, обновить общий анализ крови. При исключении патологии на рентгенографии , рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача для проведения ларингоскопии ( оценка слизистой оболочки, голосовых связок, вход в нижние дыхательные пути). Это даст наибольшую точную картину причины кома
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендации по обследованию:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологию со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остехондроз.
5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
Релаксация по Джекобсону

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую обследоваться для уточнения причины ваших жалоб:
сдать ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т4 свободный, Ig E, эозинофильный катионный белок.
Рентгенография легких, спирография с бронхолитиком, ЭКГ, очный осмотр ЛОР-врача, при необходимости ФГДС.
Так же одной из причин может быть психосоматика на фоне повышенной тревожности.
Если по обследованию все будет в норме, то вероятнее всего имеет место быть гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). В таком случае лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Очень похоже на алергическую реакцию то что Вы описываете
Рекомендую сдать нализ крови на иммуноглобулин Е общий , экб + спирография обязательно с сальбутамолом.
Также пробег по возможности примите таб Цетрин 10 мг 1 раз в день .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Необходимо исключить заболевания со стороны органов дыхания, пройдите рентген органов грудной клетки.
Так же сдать кровь на иммуноглобулин Е, общий анализ крови и ферритин.
Консультация лор врача, для исключения воспалительного процесса верхнем дыхательных путей.
С уважением ?