Пятна по всему телу

Добрый день, у меня у супруги появились пятна по всему телу , сначала появилось маленькое пятно на шее потом оно стало большим с пятирублевую монету . Гдето через 3-4 дня начали появляться по всему телу . Особо не чешутся бывают некоторые зудят немного. Ходили к дерматологу она не смогла разобраться сказала либо инфекция либо что то с кишечником. Ей задавали вопрос не может ли быть это лишай, прочитали что это похоже на розовый лешай. дерматолог сказала что нет. Фото прикрепляю. Пятна то тускнеют то более заметны становятся. Не проходят более 2 недель. Фото прикрепил. Анализ на хелькобактери сдавали все норм и общие анализы в норме.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления Розового лишая Жибера.
Заболевание не заразно, длится 6-8 нед.
Цвет пятен может быть ярче после воды, при потливости.
Чтобы быстрее проходило, требуется соблюдать следующие рекомендации:
Мочить пореже, полотенцем кожу промокать, мочалкой не тереть, одежда комфортная, хлопковая.
Использовать Циндол 2р в день на очаги

Принятый ответ

Иван,здравствуйте !
Действительно можно предположить Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Обычно рекомендуется :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем акридерм 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

По фото действительно похоже на розовый лишай Жибера.
В основном, связывают с перенесёнными инфекционными заболеваниями: ОРВИ, рецидив герпеса, также это может быть обострение хронических заболеваний таких как гастрит, тонзиллит, лечение кариозных зубов и тд.
Относится к вирусным экзантемам. Это значит то, что розовый лишай проходит самостоятельно без лечения, то есть определённого специального лечения не существует. Процесс может длиться в течение 4-8 недель, иногда может затянуться на несколько месяцев. Самое главное- не раздражать кожу: исключить мочалку, крабы, пилинги для тела, избегать избыточного потения, трения одежды. Раздражение является одним из лидирующих факторов, благодаря которому течение розового лишая может затянуться.
Если есть зуд, что назначается кремы с гормоном, например Комфодерм К 2 раза в день 10 дней. И обязательно увлажнять кожу, так как при розовом лишае наблюдается ослабление эпидермального барьера в области самих пятен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес. Но у большинства 3-6 недель.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет. И Вы не заразны для окружающих.
Будьте здоровы!

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.