Подозрение на пневмонию.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заболел муж, второй день температура до 39,4, сбивается плохо. Сильная головная боль. Лёгкие ему врач сегодня утром послушала, сказала все нормально там. Насморка, кашля нет. Дома болеющий ребенок, у которого выявлена пневмония хламидия по анализу крови иммуноглобулинам м и общему анализу, лечится под надзором педиатра , клацидом и др. Вопрос в том, какие анализы мужу лучше сдать завтра (3 день болезни получается) , чтобы понять, бактериальная у него инфекция или нет. Хотелось бы начать лечение как можно скорее.

Мигрени, гэрб
35 лет

Здравствуйте.
Завтра можно сдать общий анализ крови, а с рентгеном надо повременить, когда уже появится кашель, тогда уже сделать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Вердиевна, а мазок или кровь ПЦР на хламидия пневмонии можно сделать, или ещё не покажет?

можно сразу, учитывая, что дома ребёнок с подтвержденной хламидийной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Вердиевна, а что лучше, кровь ПЦР или мазок? Или не важно? Или все вместе?

оба анализа хороши, учитывая, что ранние сроки заболевания ПЦР сразу даст знать, есть ли возбудитель в организме, а при ИФА находят антитела к этим возбудителям, но они вырабатываются чуть позже (антитела М к 5-7 дню заболевания достигают пика, а антитела G к 10-14 дню вырабатываются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Вердиевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, если можно, пришел общий анализ крови, это бактериальная кровь? Анализ прикрепила

Здравствуйте.
Пока подкреплённых файлов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Вердиевна, посмотрите теперь

Принятый ответ

Добрый день.
В крови повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что говорит, о воспалении не вирусной природы.
Как самочувствие мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Вердиевна, спасибо большое Вам за ответы. Самочувствие лучше в плане того, что нет температуры. Но говорит, что хрипит в горле. Идёт сегодня вечером к врачу. ПЦР на микоплазму отрицательный. На хламидию ПЦР в этом медцентре почему -то не смотрят, сегодня утром сдал кровь хламидии иммуноглобулины М и Джи.

Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови и кровь на антитела к микоплазме и хламидии.

Здравствуйте! Если мокроты нет, то пцр мазок из зева на хламидию и микоплазму
Плюс оак и срб