Анализы крови , назначение доп анализов или лечения
Здравствуйте, ребенку 10,5 месяцев , три дня температура была 38-38,5 , на ночь 38,5 ,давала нурофен . Жидкий и частый зелёный стул ,иногда со слизью. Ребёнок активный даже при температуре . Вчера был 4й день , температура поднималась до 37,5,стул кашеобразный светло- коричневый стал , сдали анализы . Эти дни спит беспокойно , плачет во сне . У нас нет ещё ни одного зуба. Сегодня или завтра отнесу мочу на общий анализ и хочу сделать Копрограмму и сдать анализ на сальмонеллу , может и зря на неё конечно,но переживаю. Мы были на днях в деревне у бабушки ,у них кошка уличная и собака с улицы забегала в дом , там ползала дочь по полу , впринцепи гладила их , гладила утку . Руки конечно сразу же мыли с мылом , но мало ли . До этого долго жили у них , прививки почти все пропустили , теперь виню себя , не дай бог что то серьёзное. Начиталась всего страшного в интернете, помогите пожалуйста, что дальше делать и какие ещё обследования или анализы сдать нужно?
Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка нет признаков воспалительной активности, То есть на данный Момент антибактериальная терапия не показана. Но по ОАК Есть явные признаки течения вирусной инфекции, Так как снижены лейкоциты и тромбоциты.
На данный момент у ребёнка по самочувствию есть положительная динамика, Так как температура уже не поднимается до высоких значений, Это хорошо. Также хороший знак, что при нормализации температуры и даже во время температуры у ребёнка было удовлетворительное состояние.
Я думаю, что это протекает ОРВИ с кишечным синдромом, Либо вирусная кишечная инфекция.
Если на данный момент стул не такой частый, Нет рвоты, То достаточно ребёнка обильно отпаивать. И баксет бэби 1 Саше в день, на 10 дней.
Какие-то дополнительные препараты пока не нужны. Если Стул частый и жидкий, то можно давать малышу неосмектин 1 раз в день.
На всякий случай можно сдать кал на острые кишечные инфекции.
Здравствуйте, спасибо большое . Мы пропили баксет беби 10 дней , т.к был частый жидкий стул ,но обычного цвета , больше никаких симптомов не было. На прошлой неделе закончили пить. Нам ещё раз можно его пропить , или уже тогда не нужно ? На сальмонеллу сдавать анализ не нужно ?
Вы можете его ещё пропить 10 дней.
Анализ кала На острые кишечные инфекции Как раз включает в себя возбудителя сальмонеллу тоже. Сейчас острой необходимости в сдаче анализа нет, Если только у ребёнка ухудшится состояние, Тогда нужно будет этот анализ тоже сдать.
Благодарю Вас ?
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Камиля , подскажите пожалуйста ещё, только увидели ,появились сегодня высыпания , фото прикрепила . На животе тоже есть. Это не розеолла ?
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Получается в анализах страшного тоже ничего нет ?
Принятый ответ
Ничего страшного, только признаки течения вирусной инфекции, чем и является розеола.
Спасибо огромнейшее ❤️
Здравствуйте!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки вирусной инфекции, она лечится симптоматически, антибиотик не показан.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет
У ребенка динамика болезни хорошая. Высыпания на теле вероятнее всего вирусного характера, они самостоятельно пройдут после выздоровления в течение недели. Специального лечения не требуется