Ребёнок странно дышит
Два дня ребёнок странно свистит на вдохе через нос. Если куда-то можно отправить видео, то могу переслать. Температуры нет, соплей нет, в моменте может закашляться, но кашля как такого нет. Активен, кушает хорошо. Спит хорошо, без странного дыхания. Дежурный врач назначил ингаляции с пульмикортом и все. Сатурация 99, лёгкие сказал что чистые. Что это? С чем связано? Адекватно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Видео не прикреплено. Укажите возраст ребенка
Екатерина, к сожалению, видео не подгружается. Разрешены только фото. Куда его можно отправить? Малышу 9 месяцев.
С такими жалобами, что описываете нужно обязательно очное наблюдение педиатра.
Так понимаю, что это обструктивный бронхит, если нет осиплости голоса, грубого кашля. Их нет?
Пульмикорт вполне допустим и может быть основным лечением, обязательно выполняйте! Так он оказывает противовоспалительное действие на дыхательные пути, снижает спазм и одышку
Екатерина, ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA
В моменте этого дыхания малыш не беспокойный.
По этому видео судить сложно, не видно грудной клетки ребенка, его дыхания, движения ребер, мышц.
Но судя по жалобам: пульмикорт обязателен!
Это либо ларинготрахеит, либо обструктивный бронхит. Такое вызывается чаще всего вирусной инфекцией, реже бывает аллергия.
Принятый ответ
Доброе утро, видео можно прикрепить на Яндекс диск , сюда отправить ссылку
Галина, видео https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA
По звуку очень похоже на ларинготрахет, ингаляции с Пульмикортом обязательно.
Также сдайте ОАК
Принятый ответ
Добрый день ,это могут быть признаки ларингоспазма,назначение пульмикорта оправдано
Эльвира, видео https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы порекомендовала обратиться на очный приём к ЛОР-врачу для исключения инородного тела
Мадина, если это инородный предмет, ребёнок не должен дышать так постоянно? Он так дышит периодами, не весь день
Можете прикрепить видео, я посмотрю? При инородном теле ребёнок может, как дышать умеренно, так и глубже из-за дискомфорта, вызываемого инородным телом и именно тогда возникает свист
Мадина, https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA есть только такое видео. Посмотрите, пожалуйста.
По звуку больше похоже на ларингоспазм (ложный круп). Ингаляции пульмикортом обязательно проводите. Рекомендую сдать ОАК и IgE. Ребёнок не аллергичный? При таком дыхании нет ли раздувания крыльев носа, втяжения межрёберных промежутков?
Мадина, предположительно аллергия на АБКМ, мы на лечебной смеси FRISO PEP. Крылья носа раздуваются, рёбра не втягиваются.
Рекомендую обратиться на очный прием к педиатру, пусть снова проведет осмотр и аускультацию, нужно разобраться с причиной, особенно,если нет клинических признаков ОРВИ и сдать, как минимум, ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу инородного тела. Я думаю в лор органах оно исключено так как попадание в гортань это сразу спазм и соответственно ребёнок синеет. Если оно проскользнуло ниже, что маловероятно, то нужно проводить аускультацию- слушать ребёнка
В других лор органах- носу, ушах инородное тело не вызывает подобных симптомов как у вас.