Консультация педиатра /

Ребёнок странно дышит — вопрос №1218339

Два дня ребёнок странно свистит на вдохе через нос. Если куда-то можно отправить видео, то могу переслать. Температуры нет, соплей нет, в моменте может закашляться, но кашля как такого нет.
Активен, кушает хорошо. Спит хорошо, без странного дыхания.
Дежурный врач назначил ингаляции с пульмикортом и все. Сатурация 99, лёгкие сказал что чистые. Что это? С чем связано? Адекватно ли лечение?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Видео не прикреплено. Укажите возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению, видео не подгружается. Разрешены только фото. Куда его можно отправить? Малышу 9 месяцев.

Врач УЗД, Педиатр
С такими жалобами, что описываете нужно обязательно очное наблюдение педиатра.
Так понимаю, что это обструктивный бронхит, если нет осиплости голоса, грубого кашля. Их нет?
Пульмикорт вполне допустим и может быть основным лечением, обязательно выполняйте! Так он оказывает противовоспалительное действие на дыхательные пути, снижает спазм и одышку
Клиент
Екатерина, ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA
В моменте этого дыхания малыш не беспокойный.
Врач УЗД, Педиатр
По этому видео судить сложно, не видно грудной клетки ребенка, его дыхания, движения ребер, мышц.
Но судя по жалобам: пульмикорт обязателен!
Это либо ларинготрахеит, либо обструктивный бронхит. Такое вызывается чаще всего вирусной инфекцией, реже бывает аллергия.
Педиатр
Доброе утро, видео можно прикрепить на Яндекс диск , сюда отправить ссылку
Принятый ответ
Клиент
Галина, видео https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA
Педиатр
По звуку очень похоже на ларинготрахет, ингаляции с Пульмикортом обязательно.
Также сдайте ОАК
Педиатр
Добрый день ,это могут быть признаки ларингоспазма,назначение пульмикорта оправдано
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, видео https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала обратиться на очный приём к ЛОР-врачу для исключения инородного тела
Принятый ответ
Клиент
Мадина, если это инородный предмет, ребёнок не должен дышать так постоянно? Он так дышит периодами, не весь день
Детский невролог, Невролог
Можете прикрепить видео, я посмотрю? При инородном теле ребёнок может, как дышать умеренно, так и глубже из-за дискомфорта, вызываемого инородным телом и именно тогда возникает свист
Клиент
Мадина, https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA есть только такое видео. Посмотрите, пожалуйста.
Детский невролог, Невролог
По звуку больше похоже на ларингоспазм (ложный круп). Ингаляции пульмикортом обязательно проводите. Рекомендую сдать ОАК и IgE. Ребёнок не аллергичный? При таком дыхании нет ли раздувания крыльев носа, втяжения межрёберных промежутков?
Клиент
Мадина, предположительно аллергия на АБКМ, мы на лечебной смеси FRISO PEP. Крылья носа раздуваются, рёбра не втягиваются.
Детский невролог, Невролог
Рекомендую обратиться на очный прием к педиатру, пусть снова проведет осмотр и аускультацию, нужно разобраться с причиной, особенно,если нет клинических признаков ОРВИ и сдать, как минимум, ОАК.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По поводу инородного тела. Я думаю в лор органах оно исключено так как попадание в гортань это сразу спазм и соответственно ребёнок синеет. Если оно проскользнуло ниже, что маловероятно, то нужно проводить аускультацию- слушать ребёнка
В других лор органах- носу, ушах инородное тело не вызывает подобных симптомов как у вас.