Ребёнок странно дышит

Два дня ребёнок странно свистит на вдохе через нос. Если куда-то можно отправить видео, то могу переслать. Температуры нет, соплей нет, в моменте может закашляться, но кашля как такого нет. Активен, кушает хорошо. Спит хорошо, без странного дыхания. Дежурный врач назначил ингаляции с пульмикортом и все. Сатурация 99, лёгкие сказал что чистые. Что это? С чем связано? Адекватно ли лечение?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Видео не прикреплено. Укажите возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, к сожалению, видео не подгружается. Разрешены только фото. Куда его можно отправить? Малышу 9 месяцев.

С такими жалобами, что описываете нужно обязательно очное наблюдение педиатра.
Так понимаю, что это обструктивный бронхит, если нет осиплости голоса, грубого кашля. Их нет?
Пульмикорт вполне допустим и может быть основным лечением, обязательно выполняйте! Так он оказывает противовоспалительное действие на дыхательные пути, снижает спазм и одышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA
В моменте этого дыхания малыш не беспокойный.

По этому видео судить сложно, не видно грудной клетки ребенка, его дыхания, движения ребер, мышц.
Но судя по жалобам: пульмикорт обязателен!
Это либо ларинготрахеит, либо обструктивный бронхит. Такое вызывается чаще всего вирусной инфекцией, реже бывает аллергия.

Принятый ответ

Доброе утро, видео можно прикрепить на Яндекс диск , сюда отправить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, видео https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA

По звуку очень похоже на ларинготрахет, ингаляции с Пульмикортом обязательно.
Также сдайте ОАК

Принятый ответ

Добрый день ,это могут быть признаки ларингоспазма,назначение пульмикорта оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира, видео https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы порекомендовала обратиться на очный приём к ЛОР-врачу для исключения инородного тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, если это инородный предмет, ребёнок не должен дышать так постоянно? Он так дышит периодами, не весь день

Можете прикрепить видео, я посмотрю? При инородном теле ребёнок может, как дышать умеренно, так и глубже из-за дискомфорта, вызываемого инородным телом и именно тогда возникает свист

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, https://disk.yandex.ru/i/3KnXleB-IXK_oA есть только такое видео. Посмотрите, пожалуйста.

По звуку больше похоже на ларингоспазм (ложный круп). Ингаляции пульмикортом обязательно проводите. Рекомендую сдать ОАК и IgE. Ребёнок не аллергичный? При таком дыхании нет ли раздувания крыльев носа, втяжения межрёберных промежутков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина, предположительно аллергия на АБКМ, мы на лечебной смеси FRISO PEP. Крылья носа раздуваются, рёбра не втягиваются.

Рекомендую обратиться на очный прием к педиатру, пусть снова проведет осмотр и аускультацию, нужно разобраться с причиной, особенно,если нет клинических признаков ОРВИ и сдать, как минимум, ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу инородного тела. Я думаю в лор органах оно исключено так как попадание в гортань это сразу спазм и соответственно ребёнок синеет. Если оно проскользнуло ниже, что маловероятно, то нужно проводить аускультацию- слушать ребёнка
В других лор органах- носу, ушах инородное тело не вызывает подобных симптомов как у вас.