Мастоцитоз

Здравствуйте, моему ребенку в 2 месяца поставили диагноз Мастоцитоз, первое пятно появилось в 2 месяца, переболели двухсторонней пневмонией и пятна начали появляться по всему телу, кроме лица, пятна начинают восполятся буквально от всего, горячая вода, еда, одежда и. Т. Д сейчас нам 9 месяцев пятна до сих пор появляются, из анализов наш педиатр сказала сдать кровь, моча, проба Дарье и основываясь на этих анализах сказали 100% мастоцитоз. Последнее время щечки стали краснеть как на пищевую аллергию, один раз вызывали скорую голова и лицо стало полностью красной, может ли это быть аллергией, а не мастоцитозом, и посоветуйте какие анализы нужно сдать чтоб выявить точный диагноз мастоцитоз. Биопсию делать не хотят, так как нам нет 2-х лет и не видят необходимости.

Нет
25 лет

Здравствуйте, Кристина, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет

Добрый день. У вас есть свежие анализы крови? Узи внутренних органов? В семье есть аллергики? Чем кормите ребенка?

Анастасия, УЗИ свежего нет, последний раз УЗИ делали 1,5 месяца назад, нам сказали все в норме, только изгиб желчного пузыря, врачи сказали что это тоже нормально, анализы крови у нашего педиатра на эммуноглобулины не сдавали, в семье аллергиков нет.

Анастасия, Кормила нестоженом, перевели на нутрилон комфорт стал плохо ходить в туалет

Анастасия, даю прикормы по возрасту только те что гипоалергенные

Добрый вечер
Делали ли вам узи ОБП?

Дарья, да

Здравствуйте.
В семье есть аллергики?
ОАК свежий есть?
Как ухаживаете за кожей?
Кожа сухая?
С жкт проблем нет?

Ангелина, УЗИ делали, загиб желчного пузыря, аллергиков нет, кожа нормальная, не сухая

Ангелина, пятна мазали адвантан, сейчас волдырей не наблюдается

Здравствуйте, Кристина. Да, это мастоцитоз кожная форма. Рекомендую сделать УЗИ ОБП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, может ли мастоцитоз кожный перейти в системный? Какие анализы нужно сдать, чтоб исключить системный? К каким врачам обращатся? Спасибо за ответ

УЗИ органов брюшной полости и по результатам к своему педиатру.

Здравствуйте да это кожаный вариант мастоцитоза, как давно появились нарушения стула? В оак были ли какие то изменения?

Александра, здравствуйте нарушения стула появились недели две назад, были запоры поменяли смесь, запоры прошли, сейчас стул зеленого цвета, наш педиатр сказала просто пить пребиотики

Александра, кровь сдавали недавно, анализы у педиатра, она сказала кровь в норме

Да, соглашусь, начали!? Какие?

Желательно бы увидеть анализ.

Александра, анализ сейчас попробую педиатра скинуть мне, попробую прекрипить, прибиотики бак-сет

Александра, подскажите пожалуйста может ли кожный перейти в системный?

Принятый ответ

Хорошо, баксет может скреплять стул, поэтому рекомендую вам приём раствора биогая по 5 к 1 раз в день 10-14 дней.
В очень редких случаях,требуется наблюдение, так же бывает, что этот диагноз снимают к моменту начала полового созревания

Александра, спасибо за информацию