Консультация дерматолога /

Мастоцитоз у ребенка одного года — вопрос №2230110

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У дочки с самого рождения по всему телу, на руках, ногах и лице пятна неясного генеза.Сдавали анализ крови и нашли аллергию на курицу и яйца.Я исключила эти продукты из рациона дочери. Диета никакого результата не дала. Дерматолог посоветовала пить Кетотифен.Даю ребенку Кетотифен уже 8 дней и капли Зиртек иногда. Другой дерматолог посоветовала сдать анализ крови на Триптазу и сделать Дерматоскопию. Также сказала мазать поражённые участки кожи Адвантаном.
Подскажите пожалуйста, надо ли сдавать анализ крови на Триптазу и делать Дерматоскопию, чем это нам поможет вылечиться? А также нужно ли мазать ребенка Адвантаном?
Заранее спасибо за ответ!:)🌹

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а пятна как-то меняются - цвет, отчётность, проходят или нет, локализация сыпи, желательно фото всех высыпаний.
По линии родителей есть кожные заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Я догрузила ещё фотографии. Как смогла так сфотографировала. Пятна иногда становятся больше, иногда ярче, меняют место, сами появляются и сами исчезают. Но если укусит насекомое,то раздувается вся рука или ухо, страшно смотреть. Спасаемся Зиртеком и Тавегилом на самый крайний случай. Иногда пятна похожи на мелкие укусики комара. Такие пятна появляются под памперсами и в местах трения под одеждой.
Я астматик с 9 лет, папа мой тоже астматик. У моей мамы в детстве были пятна неясного генеза, лечили диетой и синафланом,но не помогало. Муж не аллергик, старший сын тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сколько времени конкретно этим высыпаниям?
Действие от кетотифена только начинается на 15 сут,накапливается через месяц. А пить его нужно не менее 3 месяцев . В любом случае это блокатор тучных клеток и в вашем случае я бы пропила препарат . Я бы взяла препарат посильнее ,например акридерм . Лучше даже комбинированный ,акридерм гк 2 р в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Эти высыпания с самого рождения. То больше их,то меньше. Изредка удается выйти в ремиссию. Они не чешутся,никак не беспокоят ребенка. Делали тест Унны-Дарье положительный. Ещё врач в поликлинике сказала,что нужно получить медотвод от прививок. И не делать их вообще. Мы делали прививки с рождением,не зная об этом диапазоне. Подскажите пожалуйста прививать ли дочь дальше по графику?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На данный момент должен быть мед отвод!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Сдавать триптазу нужно для подтверждения диагноза и контроля лечения. Сразу эффекта от кетотифена не будет. Пить не менее 3 мес. Мазать адвантаном можно и нужно 1 раз в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста как отменять препарат? Читала в интернете,что его пьют курсами и отменяют постепенно.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, отмена идет постепенно. Минимум 3 мес курс - далее по продолжительности согласовать с аллергологом. Постепенно отменяют в течение 2-4 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, похоже на пигментную крапивницу- проявление мастоцитоза.
Для подтверждения диагноза сдайте анализ крови на триптазу.
Местная терапия при данном заболевании обычно неэффективна.
Кетотифен необходимо пить 3 месяца, он обладает накопительным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, а зачем сдавать дорогой анализ на Триптазу. Там берут только венозную кровь и мучить ребенка,если мы сделали пробу Унны-Дарье и проба была положительная. А это значит,что это мастоцитоз. Что может изменить анализ крови на Триптазу и уж тем более Дерматоскопия???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если данный симптом положительный, то да это подтверждает диагноз.