Прыщик на ладошке

У ребенка 6 лет на руки вылез какой-то прыщик. Больше похож на бородвочку. Розовенький бледно, с точкой в центре. Не чешется, не вздувается (у нас мастоцитоз), плотный без водички внутри. Намазали по зеленкой. Говорит болит, к хирургу попасть сразу не можем. Что это? Хронические заболевания: мастоцитоз (одна мастоцитома на шее), сд 1.

36 лет
7 Июня ·Просмотров: 97·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По фото под слоем зеленки конечно достаточно трудно разглядеть исходную картину.
Но из того, что просматривается -можно предположить или формирующуюся вирусную бородавку или такое локально проявление дисгидроза на фоне потения ладоней
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зеленку отменить
-наружно 2-3 раза в день с учетом болезненности промазать водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем мазь Левомеколь или мазь Супироцин -7 дней
Далее посмотреть динамику, обратиться на очный осмотр к дерматологу,сделать дерматоскопию и определиться с тактикой
-исключить травматизацию, не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Попробовали оттереть и до грузила фото. Больно при нажатии.

Спасибо посмотрела фото
Можно предположить или вирусную бородавку или просто ограниченное воспаление на фоне повреждения кожи
В целом, рекомендации выше актуальны

Принятый ответ

Добрый день . к сожалению зеленка сильно затрудняет визуализацию кожного процесса. По описанию млжно предположить наличие ограниченного воспаления , возможно занозы, возможно реакции на укус.
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, обрабатывать хлоргексидином с последующим применением крема Тридерм 1 раз в день несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто и правда заноза

Рекомендации актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработка бриллиантовым зелёным немного затрудняет диагностику, учитывая предоставленные данные можно предположить вирусную бородавку (она может болеть), дисгидроз (тоже может покалывать), либо локальное воспаление, может быть инородное тело (заноза, волос).
До очного осмотра безопасно можно обрабатывать р-ром хлорогексидина 2 раза в день, не распаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше склоняюсь к вирусной бородавке, на приёме смогут провести дерматоскопию, если диагноз подтвердится предложат удаление (криодеструкция например).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на вирусную бородавку .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию..
Детям обычно удаляют азотом .

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить два варианта: дисгидроз - неинфекционные кожное заболевание, водянистых пузырьков на ладонях, пальцев рук и на подошвах.
Либо проявление вирусной бородавки.
Чтоб сказать более точно рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования, при подтверждении бородавки можно удалить аппаратными методами ( криодеструкцией, лазером).
Старайтесь не травмировать,не расчёсывать.

Кристина, добрый день!
К сожалению всё замазано и сложно даже предположить диагноз. Вполне вероятно, что это может быть бородавка или заноза.

Постарайтесь для уточнения диагноза убрать зеленку и прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении (последнее фото также не очень информативно).

Как получится - обязательно напишите.