Мастоцитоз и анализы

Ребёнок 7,5 лет Примерно 1.5 года есть пятна но коже, слабопигментированы, немелонацитарные Мастоцитоз? Поставили под вопросом Анализы крови общий,анализ крови биохимический,узи брюшной полости ( всё прилогаю) окулист(норма) Как исключить системный мастоцитоз (очень переживаю) И вообще он ли это (фото прилагаю)

Нет
33 года

Здравствуйте, Ксения.
Если вызвать немного трение по элементам есть отек, увеличение их?
Не вижу мастоцитоз совсем.
А вот асло высокий, как признак стрептококковой инфекции.
Необходимо проверить ЦМВ, Эпштейна бар, посев с ротоглотки на стрептококк, исключить аденоиды тонзиллит.
Вас в дерматоскоп дерматитолог смотрел?

Отека нет,зуда нет, не после ванной ,не после растерания. АСЛ-О по словам педиатра высокий так как 2 недели назад переболели (температура,боль в горле,кашель)
Заключение дерматолога Прилагаю

Необходимо через месяц пересдать.
По описанию врач видит пигментацию, что требует только наблюдать за ними.
Сдавать биопсию не нужно, ещё рано для подтверждения диагноза. И анализы хорошие.
Не переживайте, ничего страшного нет.

Татьяна Сергеевна, а подскажите ещё пожалуйста по узи
Умеренная гепатоспленомегалия.
Это нормально?

Сколько ребёнок весит?

Татьяна Сергеевна, 25 кг

Принятый ответ

Спасибо, вес небольшой. Через 6 мес необходимо повторить узи.
На фоне вирусных инфекций может быть картина.

Здравствуйте
Вас врач дерматолог осматривал в дерматоскоп?
Похоже на невусы
Не вижу мастоцитоза

Марина Геннадьевна, мелкие немеланоцитарные слабопигментированые пятна с размытыми границами. Строение невыраженное дольчатое
И так же имеются мелкие глобулярные невусы без вероятных признаков дисплазии
Диагноз: невусы, мастоцитоз?

Это невусы

Здравствуйте, Ксения
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять методом дерматоскопия
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте

Это мелноцитарные невусы