Сбой менструального цикла, когда нужно паниковать?

С апреля 2023 года начался сбой цикла таким образом 21-33-30-24-24 дня. Обычно у меня цикл 28-30 дней. Сходила к гинекологу по УЗИ сказала ни каких изменений нет. По мазкам пришёл анализ :Материал: адекватный, умеренное количество скоплений и отдельно лежащих клеток плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с нерезким дискариозом в части клеток, скопления клеток с дискариозом, двухядерные клетки, койлоциты. Паракератоз в части клеток реактивного характера. Умеренное количество скоплений и разрозненно лежащих клеток цилиндрического эпителия в состоянии умеренной пролиферации. Умеренное количество скоплений и разрозненно лежащих клеток метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации. Лейкоциты в небольшом количестве. Эритроциты в большом количестве. Заключение Заключение: интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени LSIL, легкая дисплазия CIN I, признаки папилломавирусной инфекции. Классификация The Bethesda System (TBS) - LSIL Классификация Папаниколау III класc . Так же врач сказала что есть деформация шейки матки видимо связана с разрывом в первых родах. Сейчас после визита к гинекологу на 12 Д. Ц. Выделения(не много) темно-бордового цвета как бывает в первый день цикла, побаливает и не много налилась грудь, так же как бывает при месячных. Завершила полностью ГВ около месяца назад. С чем связано сбой цикла? С завершением ГВ? Или это рак? Когда бежать к врачу?

Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рак. CIN1 это дисплазия легкой степени. Она обратима, то есть при элиминации причины она разрешается. Она может быть не только ВПЧ-ассоциированной, но и в результате воспалительной реакции. Что вам нужно сделать: выполнить тест на ВПЧ ВКР (для выявления ВПЧ-инфекции) и фемофлор 16 (для выявления возможного возбудителя среди микроорганизмов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, подскажите это может влиять на сбой менструального цикла?

Нет, с нарушением цикла это не связано. Выполните анализы, которые я указала. Если ВПЧ будет положительный, то и кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, но все же меня волнует почему начались ведения на 12 день цикла, с чем это может быть связано?

Выделения на 12 день? Это проявления овуляторного синдрома, фолликул разорвался с большим травмированием ткани яичника, чем обычно. Ничего страшного. Также если выделения начались после осмотра гинеколога, может кровить шейка после взятия онкоцитологии, особенно если есть эктопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, сколько такие выделения могут длится и это будут выделения как при месячных обильные или мазня?

Нет, они будут скуднее, закончатся за 1-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи делали ?
Cin I можно наблюдать, но это фоновое предраковое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, да УЗИ делала, 29.07

Вам нужно сделать впч- тест, кольпоскопию. Чаще всего дисплазия 1 степени (CIN I) развивается на фоне ВПЧ, то есть надо лечить впч, но на сегодняшний день нет специфической терапии.
Могу порекомендовать всего 1 препарат , который включен в клинические рекомендации - это Цервикон-дим по 2 (утром и вечером), курс 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо Вам за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, по вашему мнению почему произошел сбой цикла?

В вашем случае межменструальные кровянистые выделения могут быть проявлением овуляции, иногда она может так протекать (фолликул лопнул и произошла травматизация сосуда, из-за этого и закровило)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени только наблюдение, сдавать мазок пцр на впч, цитологию раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения на 12 день цикла могут быть проявление овуляторного синдрома, как правило скудные , продолжительностью 2-5 дней, не является патологией.
При CIN 1 нужно дообследование: пцр впч, фемофлор , кольпоскопия и возможно наблюдение и далее контроль обследование через 6 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Боли и кровянистые выделения на 12-й дмц у Вас вероятнее всего связаны с овуляторным синдромом. При дисплазии слабой степени показано наблюдение, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин, ВПЧ типирование, пройти кольпоскопию, дальнейшая тактика согласно результатам обследования.