Сбой менструального цикла, когда нужно паниковать?

С апреля 2023 года начался сбой цикла таким образом 21-33-30-24-24 дня. Обычно у меня цикл 28-30 дней. Сходила к гинекологу по УЗИ сказала ни каких изменений нет. По мазкам пришёл анализ :Материал: адекватный, умеренное количество скоплений и отдельно лежащих клеток плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с нерезким дискариозом в части клеток, скопления клеток с дискариозом, двухядерные клетки, койлоциты. Паракератоз в части клеток реактивного характера. Умеренное количество скоплений и разрозненно лежащих клеток цилиндрического эпителия в состоянии умеренной пролиферации. Умеренное количество скоплений и разрозненно лежащих клеток метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации. Лейкоциты в небольшом количестве. Эритроциты в большом количестве. Заключение Заключение: интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени LSIL, легкая дисплазия CIN I, признаки папилломавирусной инфекции. Классификация The Bethesda System (TBS) - LSIL Классификация Папаниколау III класc . Так же врач сказала что есть деформация шейки матки видимо связана с разрывом в первых родах. Сейчас после визита к гинекологу на 12 Д. Ц. Выделения(не много) темно-бордового цвета как бывает в первый день цикла, побаливает и не много налилась грудь, так же как бывает при месячных. Завершила полностью ГВ около месяца назад. С чем связано сбой цикла? С завершением ГВ? Или это рак? Когда бежать к врачу?

Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рак. CIN1 это дисплазия легкой степени. Она обратима, то есть при элиминации причины она разрешается. Она может быть не только ВПЧ-ассоциированной, но и в результате воспалительной реакции. Что вам нужно сделать: выполнить тест на ВПЧ ВКР (для выявления ВПЧ-инфекции) и фемофлор 16 (для выявления возможного возбудителя среди микроорганизмов)

Наталья, спасибо за ответ, подскажите это может влиять на сбой менструального цикла?

Нет, с нарушением цикла это не связано. Выполните анализы, которые я указала. Если ВПЧ будет положительный, то и кольпоскопию

Наталья, спасибо

Наталья, но все же меня волнует почему начались ведения на 12 день цикла, с чем это может быть связано?

Выделения на 12 день? Это проявления овуляторного синдрома, фолликул разорвался с большим травмированием ткани яичника, чем обычно. Ничего страшного. Также если выделения начались после осмотра гинеколога, может кровить шейка после взятия онкоцитологии, особенно если есть эктопия

Наталья, спасибо.

Наталья, сколько такие выделения могут длится и это будут выделения как при месячных обильные или мазня?

Нет, они будут скуднее, закончатся за 1-3 дня

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи делали ?
Cin I можно наблюдать, но это фоновое предраковое заболевание

Виктория, да УЗИ делала, 29.07

Вам нужно сделать впч- тест, кольпоскопию. Чаще всего дисплазия 1 степени (CIN I) развивается на фоне ВПЧ, то есть надо лечить впч, но на сегодняшний день нет специфической терапии.
Могу порекомендовать всего 1 препарат , который включен в клинические рекомендации - это Цервикон-дим по 2 (утром и вечером), курс 2 месяца

Виктория, спасибо Вам за ответ.

Виктория, по вашему мнению почему произошел сбой цикла?

В вашем случае межменструальные кровянистые выделения могут быть проявлением овуляции, иногда она может так протекать (фолликул лопнул и произошла травматизация сосуда, из-за этого и закровило)

Виктория, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, дисплазия лёгкой степени только наблюдение, сдавать мазок пцр на впч, цитологию раз в год

Мая, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения на 12 день цикла могут быть проявление овуляторного синдрома, как правило скудные , продолжительностью 2-5 дней, не является патологией.
При CIN 1 нужно дообследование: пцр впч, фемофлор , кольпоскопия и возможно наблюдение и далее контроль обследование через 6 мес .

Шушаник Юраевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Боли и кровянистые выделения на 12-й дмц у Вас вероятнее всего связаны с овуляторным синдромом. При дисплазии слабой степени показано наблюдение, рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин, ВПЧ типирование, пройти кольпоскопию, дальнейшая тактика согласно результатам обследования.