Консультация педиатра /

Высокое содержание углеводов у ребенка — вопрос №1219351

Малышу 2 месяца, ранее принимали 4 недели лактозар попа у младенца вся в болячках была и в рубцах, и высокий показатель углеводов в Калле ( 1.0-1.65) и На данный момент не принимаем лактозар две недели, малыш на ГВ кушает хорошо, кал бывает разный( зеленый или желтый со слизью) попа без рубцов. Сдали повторно анализ , он не изменился, показание (1.0-1.65) нужно ли повторно начинать принимать лактозар?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Да, рекомендуется приём лактазара по 1 кап каждое кормление, срок лечения 6 мес
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
А почему по 1 капсуле, в инструкции сказана на каждые 100 мл. 1 капсула, в два месяца малыши же должны кушать 120-150 мл. ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достаточно по 1 кап каждое кормление, если на 1 капсуле жалобы сохраняются, тогда увеличиваем, так как у вас жалоб активных нет, вам достаточно 1
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, допустимо ли применять лактозар в дневное вскармливание, а ночное пропускать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще рекомендуется каждое кормление, если не получается в ночное, тогда допустимо .
Но если у вас появятся жалобы, тогда нужно и в ночное будет давать
Клиент
Дарья Николаевна, Контроль анализа через 1 месяц сдать ? И сдавать при приеме лактозар или необходимо отменить на две недели и только затем сдать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Перед сдачей анализа желательно прекратить приём не менее чем 7 дней до сдачи, иначе может анализ быть не достоверный
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро! У нас как стали принимать лактозу стул стал кислятиной пахнуть, а ведь раньше не пах. Норма ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лактазар можно принимать длительно , привыкания не вызывает . Лактазная недостаточность может сохраняться до 6 месяцев.
Поэтому лучше продолжить приём лактазара и через 1 месяц контроль кала на углеводы.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Контроль анализа через 1 месяц можно сдать при приеме лактозар или необходимо отменить на две недели и только затем сдать?
Педиатр
Можно сдать на фоне лактазара, чтобы хотя-бы понять динамику. А так желательно сдавать отменив ллактзщарминимум за 7 дней до сдачи кала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, продолжить приём препарата до 6 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием Лактазара возобновить. Маме жесткую диету. Можно мясо индейки, кролика, гречу, пшено, кукурузу, огурец, кабачки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Анализ кала на углеводы показывает содержание всех углеводов в кале, отдельно уровень лактозы не определяет. Поэтому в вопросе приема Лактазара нужно ориентироваться на самочувствие ребенка. Если симптомы лактазной недостаточности сейчас у ребенка есть, препарат принимать нужно. Препараты лактазы не вызывают привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно
Педиатр
Добрый вечер, продолжите принимать лактазар , данный препарат не вызывает привыкания и побочного действия, его можно принимать длительным курсом. Пересдайте кал на углеводы через месяц.