Лактозная недостаточность
Добрый день,ребёнку 1,5 месяца ,мы на смешанном вскармливании.С двух недель перешли на безлактозную смесь Нутрилак(лежали в больнице после роддома ,у ребёнка начал болеть живот и там нас перевели на эту смесь ,анализов никаких не сдавали).Сейчас у ребёнка постоянно мучают газы ,стул жидкий с кислым запахом .Сейчас переживаю за то что правильно ли мы едим эту смесь ,и можно ли её есть так долго ,может у нас вообще нету лактозной недостаточности .Ребёнок всё равно мучается постоянно задирает ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Стул жидкий, впитывается в памперс? Прожилки крови? Высыпания есть? Срыгивания?
Смесь сколько по времени кушаете?
Дарья Николаевна, крови нет ,да впитывается в памперс (фото приложила),высыпания есть небольшие ,едим уже месяц её
По фотографии у вас стул вариант нормы
Сейчас у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья Николаевна, а что делать со смесью ?у нас ведь нет подтвержденного диагноза
Лучше всего перейти на обычную смесь и посмотреть, если будут проявление ЛН:
Это жидкий пенистый стул, с кислым запахом, плохой набор веса, тогда просто будете добавлять лактазар каждое кормление
Дарья Николаевна, а если сейчас сдать анализы калла?они будут информативны или нет ?
Какие именно анализы?
Дарья Николаевна,чтобы понять есть ли лактозная недостаточность (копрограмма и на углеводы)
Так как вы на безлактозной смеси, анализ не покажет
Дарья Николаевна, а почему сейчас у нас тогда стул с кислым запахом ?
Вы на смешанном вскармливании?
А лактазар добавляете в кормление грудью?
Дарья Николаевна, да на смешенном,но я не ем никакой молочки.
Вам необходимо добавить только лактазар в каждое кормление грудью
Лактазная недостаточность это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы.
Поэтому недостаточно просто убрать молочные продукты
Попробуйте ввести лактазар, оцениваем динамику через 14 дней
Дарья Николаевна, просто хотелось бы анализами удостовериться что лактозная недостаточность есть (чтобы не экспериментировать).Вы рекомендовали всё равно переходить на обычную смесь,не посоветуйте на какую лучше ?
Анализ на лактазную недостоточность(на углеводы) не информативен и диагноз выставляется по наличию жалоб
А по вашим жалобам есть признаки ЛН
Можете пока остаться на этой смеси
Я изначально выше упустила, что вы на смешанном вскармливании, почему то подумала, что полностью на ив
Поэтому сейчас думаю пока остаться на смеси этой
Потом ближе к 6 месяцам перейдете на обычную смесь
И в каждое кормление грудью добавляем лактазар
Дарья Николаевна, так если так и так давать лактазар ,может перейти на обычную смесь.Просто переживаю что вредно долго на этой смеси и что лактоза тоже нужна доя развития
Можете перейти на обычную смесь
Можно на нан опти про, заменяя по 30мл в каждое кормление, на сл день +еще 30мл и так до полного перехода
Дарья Николаевна, хорошо спасибо,тогда переходим на обычную смесь плюс лактозар
На здоровье ?
Дарья Николаевна, а лактозар когда отменять ?
Курс приема 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эффекта на безлактозной смеси нет, то лучше ее постепенно заменять на другую, так как лактоза важна для развития. Все же вы уже с 2 недель ею кормите, а эффекта нет.
Попробуйте смесь с приставкой комфорт, можно той же линейки нутрилак.
Сейчас на постоянной основе давать Эспуммзан бэби 4-5 раз в день.
Так же рекомендую пробиотик биогая или примадофилус реутери.
Камиля Ильдусовна, эспумизан даю уже месяц ,но что-то результата нет