Консультация педиатра /

Запах ацетона — вопрос №1664501

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у малыша 1год и 1 месяц запах как будто ацетона изо рта, что это может и быть ? И может ли в таком возрасте появится сахарный диабет?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо сдать оам,глюкозу венозной крови натощак,гликированный гемоглобин, оак.

Запах может быть если питание недостаточное или недавно болел(вирусной/бактериальной инфекцией
Если голодовой промежуток большой и ко всему ребёнок активный.

Сд1 может развиваться после года,но важен так же анамнез,нет ли членов семьи с сд1. Развивается сд1 молниеносно ,его сложно пропустить,картина яркая

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте а как он развивается , на что обратить внимание ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Ребёнок заторможен,сильнейшая жажда,частое мочеиспускание и ночью тоже,рвота,потеря сознания,высокая глюкоза
Клиент
Софико Бежановна, а если ничего из этого нет то из-за чего тогда может быть такой запах?
Эндокринолог, Врач УЗД
В первом сообщении написала причину)

"Запах может быть если питание недостаточное или недавно болел(вирусной/бактериальной инфекцией
Если голодовой промежуток большой и ко всему ребёнок активный."

И анализы тоже какие сдать рекомендовала??
Педиатр
Здравствуйте Мария, для уточнения рекомендую сдать анализ крови, глюкозу. Будьте здоровы!