СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализы ребёнка

Дочь родилась 1кг580, сейчас три года, был контакт с человеком болеющим туберкулёзом, сделали диаскин тест он отрицательный но врачи назначили для профилактики "Изониазид" И "Пиразинамид", но дело в том, что у ребёнка с детства анемия, сейчас вот сдали посмотрите анализы, я так понял нужно железо давать но разве можно совмещать с этими припаратами?

Анемия
3 года
10 Января 2023·Просмотров: 205·Владимир

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Анемия у ребенка незначительная есть, для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, то будет необходим прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день в течение 2 месяцев).
Препараты железа с перечисленными вами препаратами совмещать можно.

Принятый ответ

По анализу имеются признаки железодефицита, необходимо сделать анализ крови на ферритин и СРБ, чтобы решить вопрос с назначением препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, анемии у ребёнка нет, возможно есть латентный железодефицит
Надо начать приём препаратов железа- мальтофер по 1 капли на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, отдельно от других лекарственных препаратов
Через 2 месяца контроль общего анализа крови и уровня Ферритина

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.