Консультация офтальмолога /

Химический ожог глаза — вопрос №1219871

Здравствуйте! Вечером, перед сном, принемала душ и при мытье головы безсульфатным шампунем, часть средства попала в глаз. Особо значения не предала (часто мыло или шампунь попадают в глаза), просто слегка промыла и потёрла глаз. Было небольшое жжение и дискомфорт в глазу, как-будто что-то в нём есть, преимущественно в районе нижнего века. Глаз красный. Вроде после душа немного легче стала, но через час глаз начал побаливать сильнее, особенно при моргании, глаз красный. Помыла проточной водой ещё раз, набрала в шприц 5мл кипяченой воды и промыла 1 раз. После попадания шампуня прошло уже пару часов, а глаз всё ещё красный(сосуды), дискомфорт и боль при моргании, в основном снизу и как белая прозрачная плёночка размером меньше половины спичечной головки в районе нижнего века собиралась 2 раза(это не сетчатка?) Что сделать ещё можно в домашних условиях до похода к врачу? Я очень переживаю, что это может испортить зрение. Ношу контактные линзы(в момент попадания шампуня в глаз на мне их не было), как долго после такой травмы глаза нельзя носить линзы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Шампунь не вызовет ожог. Скорее вы натёрли глаза, поэтому покраснение. И то, что вы видите, это точно не сетчатка.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила. К внешнему уголку глаза опять прозрачная слизь собралась.

Клиент
Вера, да я так сильно и не тёрла глаза. Чтобы такое покраснение было
Офтальмолог
Это раздражение конъюнктивы.
Покапайие антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Ожог вряд ли вызовет попадание шампуня, но раздражение слизистой, судя по фото, определенно есть. Сейчас можете промыть хорошо глаз кипяченой водой (смачиваете ватный диск обильно и движением от виска к носу), закапать любые увлажняющие капли, если есть. Желательно также антисептические капли Окомистин или Бактавит, 3-4 раза в день 7 дней, чтобы не присоединилась инфекция. Если увлажняющих капель нет, то можно приобрести с декспантеннолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление и прокапать 4 раза в день до месяца. Скопление полупрозрачной слизи с уголках - адекватная реакция глаза в такой ситуации, попытка очиститься самостоятельно. Линзы лучше не носить до исчезновения симптомов + еще дней 5.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, увлажняющие капли под линзы Adria, дома есть. Я их покапала, мне показалось, что глаз ещё краснее стал, и я опять промыла глаз водой, минут черпз 10 после капель Adria
Офтальмолог
За неимением ничего другого сейчас капайте эти капли. Состав почитала, гиалуронат натрия уменьшит раздражение, также капли обладают слабенькой противомикробной активностью. Хуже от них не будет. Сразу после закапывания может быть кратковременное усиление дискомфорта из-за вязкой консистенции, не пугайтесь.
Клиент
Анастасия, спасибо. Попробую
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Если к симптомам добавится еще слезотечение и светобоязнь, значит повреждение серьезнее и к лечению стоит добавить более сильный заживляющий препарат с декспантенолом Корнерегель или Дескпантель 4 р/день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Раздражение есть. Поэтому, учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. А также корнерегель ( специальный гель, усиливающий регенерацию ( восстановление) повреждённых тканей) за веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Шампунь не мог вызвать ожог, а вот раздражение конъюнктивы и роговицы запросто. Сейчас слизистая травмирована , поэтому рекомендую Вам следующее : капли Окомистин или Витабакт это антисептик 4 раза в день 5-7 дней, через 10 мин заложить мазь Корнерогель это для быстрого заживления слизистой 3 раза в день 5 -7 дней. Пока желательно контактные линзы не носить, лучше использовать очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Шампунь не может вызвать ожог. Глаз немного раздражен, закапывайте противовоспалительные капли Дикло-ф или Неванак 3 раза в день . Этого будет достаточно<оснований для закапывания антибактериальных капель нет, т.к. нет бактериального воспаления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к. Окомистин или витабакт 4р/д, корнерегель либо увлажняющие капли 3р/д (например, оптинол, хило-комод, артелак, систейн).
Линзы до полного устранения красоты, дискомфорта, сухости в глазу не одевать.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую окомистин 4 р в день, корнерегель 3 р в день