Консультация офтальмолога /

Химический ожог глаза — вопрос №2450433

Здравствуйте!
Вчера обрабатывала комнату аэрозолем от насекомых. Была в очках, но зацепила головой край стола, они чуть съехали, а пена аэрозоля попала прямо в правый глаз (аэрозоль при распылении почему-то пенится).

Состав средства: циперметрин 0,2%, тетраметрин 0,2%, пиперонилбутоксид (ппб) 0,5%, растворители, пропеллер: пропан/бутан, вода, отдушка.

Сам производитель на случай таких происшествий пишет следующее: "при попадании в глаза - промыть водой или 2% раствором пищевой соды, при раздражении закапать 30% раствор сульфацила натрия".

Собственно, так я и сделала. Обильно промывала водой (под струёй), минут 7-8. При попадании особо нигде не жгло, при промывании тоже. От всех этих манипуляций глаз покраснел, но не критично.
Мне даже показалось, на этом все и пройдет, незначительная краснота просто от раздражения.
Но после вечернего умывания глаз почему-то покраснел сильнее, сосудистая сетка снова проявилась, ощущение как при "сухом глазе". Сульфацил натрия я закапала, но он, по-моему, ещё больше раздражает глаз.
В дальнейшем, и сейчас капаю Тобрекс.

Боли нет, светобоязни нет, отека век нет, выделений нет.

Есть ощущение сухости, когда двигаю глазом, немного покалывает в месте покраснения (инородных предметов в глазу нет, так у меня ощущается любое покраснение, как раздражение). И, кажется, есть ощущение не очень четкого зрения, как при сухости глаза (проморгаешь, фокус находит, чётче становится). Этот глаз как раз проблемный, с сильным астигматизмом, сухостью периодической.

Офтальмолога в городе нет🤷 предложили только вызвать скорую и ехать в приемный покой, там вызовут врача из стационара. До скорой у меня пока не дошло, вроде не настолько сильная "травма".

Попыталась сфотографировать глаз, выглядел вполне спокойно, но к концу фотосессии снова раскраснелся.

Пожалуйста, посмотрите, нужно ли бить тревогу?
Чем помочь восстановится глазу?
Может ли быть повреждение роговицы, и, как следствие, ухудшение зрения?
Как долго проходит восстановление?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Капаете только тобрекс?
Клиент
Александра Евгеньевна, только что приложила.
Да, только Тобрекс.

Офтальмолог
Просмотрела. Тобрекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день, 5 дней. Это антибактерильный препарат, перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя.
Также рекомендую добавить специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем, 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за рекомендации! Как Вы считаете, это серьезная степень повреждения? Краснота меня пугает.
Офтальмолог
Нет. Но восстановить передний отрезок надо. Поэтому и порекомендовала специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель ( кератопротектор).
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, химический ожог слизистой есть, но небольшой. Все пройдет без последствий. Тобрекс начали в целом верно, продолжайте 4 раза в день до 7 дней, чтобы не присоединилась инфекция. Дробавьте к лечению заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 14 дней. Чепез 10-15 минут после тобоекса. Далее, если дискомфорт еще будет сохраняться, прокапайте увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, это радует, что повреждения не серьезные!) спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Как таковых показаний к терапии антибиотиками нет
Но раз уж начали - капайте 4р/сутки Тобрекс 5 дней максимум ,ибо это не бактериальное воспаление
А цель закапывания - профилактическая .
После капель закладывать нужно корнерегель каждые 2 часа сегодня завтра. С 3-7 сутки 6р/день !
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, да, именно как профилактику и капаю (в интернете прочитала, что до визита к врачу капают противомикробные/антибактериальные, чтоб не присоединилась инфекция).
Спасибо, поняла!
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим жалобами и фото
К терапии необходимо добавить Корнерегель 4 раза в день, 14 дней
Тобрекс поедет докапать до 5 дня лечения, 3 раза в день будет достаточно
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо! Поняла рекомендации, буду делать!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и посмотрела фото. Химический ожог слизистой , действительно был, но поверхностный, не волнуйтесь. Роговица не задета.
Есть отёк конъюнктивы и может быть нечеткость зрения, но это процесс обратимый.
Сейчас капли Тобрекс надо продолжить 4 р в день 7 полных дней
Обязательно капли для восстановления слизистой и слезепродукции.
Капли Стиллавит. 6 р в день до конца флакона
Капли Катионорм 4 р в день до конца флакона
Гель Корнерегель 5 р в день. 14 дней
На ночю гель Видисик 14дней
Интервал между каплями не менее 10 минут
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за ответ! Пока попробую обойтись только Корнерегелью и Тобрексом. Но у меня часто бывает синдром "сухого глаз" (как раз этот глаз), позже докуплю и для увлажнения средства!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото есть раздражение конъюнктивы.
Сама роговица не пострадала, учитывая симптомы ваши и состояние по фото.
Тобрекс капайте дальше 4 раза в день и добавьте корнерегель (он помогает при всех видов ожога) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 дней.
Поправляйтесь ?
И не переживайте. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, успокоили!) Буду выполнять рекомендации!