Химический ожог глаза силикатным клеем для бумаги и картона
Добрый день. По неосторожности в глаз попала капля силикатного клея для бумаги и картона. Очень сильно жгло в глазу и сильно слезился глаз. Сразу промыть не было возможности. Прошло 2 часа. На данный момент видимых повреждений на роговице не наблюдаю. Офтальмолога в районе нет, поэтому нет возможности проконсультироваться очно. Какие могут быть последствия и как я могу себе помочь?
Принятый ответ
Добрый день . Пришлите фото глаз оценить степень поражения
Ольга Владимировна, добрый день. Фото приложила. Капать еще ничего не начала - нахожусь на работе и ничего с собой нет.
Лечимся так :
Промываем глаза :
Окомистин по 1 кап 6 раз в сутки
через 10 минут закапывать дексаметазон для снятия острой реакции , предотвращения рубцевания тканей глаза (4р/день )
Через 10 минут закладывать корнерегель для заживления тканей до 5:6 раз в сутки !
Перед ночью хорошо прокапайтесь каждый час ; рано утром нужно встать все сделать и прислать свежее фото!
Ольга Владимировна, спасибо большое. Начиталась всего, а в моем случае сильно может пострадать зрение?
Роговица скорее всего сейчас даст отек как реакцию на повреждение , поэтому очень нужен дексаметазон.
Полечитесь до ночи и утром и напишите .
Ольга Владимировна, доброе утро! Загрузила фото: вечером перед сном после начала лечения и утром. Для сравнения приложила фото обоих глаз. Вчера капала каждый час-полтора и перед сном.
доброе утро. отлично вы хорошо постарались, гораздо лучше ! продолжаем лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу. Что то начали капать в глаза?
Алена Олеговна, добрый день. Фото приложила. Капать еще ничего не начала - нахожусь на работе и ничего с собой нет.
Чуть ниже дала Вам рекомендации. После работы обязательно приобретите препараты и начните лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Александра Евгеньевна, добрый день. Фото приложила. Капать еще ничего не начала - нахожусь на работе и ничего с собой нет.
Просмотрела фото. Нужно начинать лечение! Рекомендую капли антисептик окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день. Также нужен гормональный противовоспалительный препарат флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и гелем 10 минут. Нужны все три препарата, чтобы поскорее и без последствий все прошло. Завтра обязательно напишите, как ваше состояние.
Александра Евгеньевна, доброе утро! Загрузила фото: вечером перед сном после начала лечения и утром. Для сравнения приложила фото обоих глаз. Вчера капала каждый час-полтора и перед сном.
Доброе утро! Просмотрела. Вы очень подробно и четко все сфотографировали. Все хорошо видно и понятно. Лучше! Значительно. Все будет хорошо. Главное - продолжать и далее лечение!
Принятый ответ
Срочно обильно промываем глаза водой, и затем капаем Окомистин и заживляющий глазной гель Корнерегель каждый час лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее, и под верхнее веко тоже. С завтрашнего дня - капать каждые два часа.
Михаил Васильевич, спасибо большое. А какие могут быть последствия? Начиталась всего, в моем случае сильно может пострадать зрение?
Не думайте ни о чем, срочно лечитесь.
Михаил Васильевич, доброе утро! Загрузила фото: вечером перед сном после начала лечения и утром. Для сравнения приложила фото обоих глаз. Вчера капала каждый час-полтора и перед сном.
Все идет очень хорошо. Лечение продолжать до полного выздоровления.
Посмотрела фото. Глаз раздражен. Необходимо прокапать антисептик для профилактики присоединения инфекции Окомистин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 19 мин заложить мазь задивляющую Корнерогель за нижнее веко 4-6 раз в день, для более быстрого восстановления 10 дней.
Алена Олеговна, спасибо большое. А какие могут быть последствия? Начиталась всего, в моем случае сильно может пострадать зрение?
Раздражение небольшое. Не должно быть последствий, если начнете лечение, не переживайте
Алена Олеговна, доброе утро! Загрузила фото: вечером перед сном после начала лечения и утром. Для сравнения приложила фото обоих глаз. Вчера капала каждый час-полтора и перед сном.
Принятый ответ
Добрый вечер! Глаз раздражен, но степень повреждения роговицы нет возможности оценить по фото.
Первая помощь антибактериальные препараты сегодня/завтра каждые 2 часа, далее 3 раза в день еще на 5 дней (Например, Нормакс)
За нижнее веко Корнергель 3 раза в день на 14 дней
Через 5 дней оценить динамику. Если роговица не затронута, зрение не пострадает
Юлия Александровна, доброе утро! Загрузила фото: вечером перед сном после начала лечения и утром. Для сравнения приложила фото обоих глаз. Вчера капала каждый час-полтора и перед сном.
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Покапайте антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день. И корнерегель (при всех видах ожога) также 4 раза через 10 мин после капель.
10 дней
Вера Анатольевна, доброе утро! Загрузила фото: вечером перед сном после начала лечения и утром. Для сравнения приложила фото обоих глаз. Вчера капала каждый час-полтора и перед сном.
Посмотрела фото.
Улучшение есть)
Лечение продолжайте
Здравствуйте! Всё же очно офтальмологу нужно показаться, вы старались делать фото, однако некоторые дефекты, блики на фото не дают возможности детально рассмотреть.
Если нет снижения зрения на этом глазу, это хорошо. В глаз к.тобрекс 4р/д, через 5-7 минут корнерегель 5р/д 10 дней. Выздоравливайте!
Мария Алексеевна, доброе утро! Загрузила фото: вечером перед сном после начала лечения и утром. Для сравнения приложила фото обоих глаз. Вчера капала каждый час-полтора и перед сном.