Изнуряющий кашель с плохоотходящей мокротой, охрипший голос

7 день болею, 5 дней была температура выше 38, потом снизилась до 37. На второй день болезни сильно охрип голос. Также сильно заложен нос. Беспокоит кашель, не могу понять принимать ли лекарства от влажного или сухого кашля. Мокроты как будто почти нет, очень плохо отходит, но при глотании чувствуется как будто слизь в глотке. Ночью кашель совсем изнуряющий, не даёт уснуть, мокроты нет. Сначала пила бромгексин, второй день пью АЦЦ по 200 мг. .. Участковый врач назначил антибиотик левофлаксацин из-за того что долго держится температура. Но действительно ли необходим антибиотик , если заболевание носит вирусный характер. Чем лечить инфекцию в дыхательных путях помимо АЦЦ? Стоит ли принимать лекарства от сухого кашля? Можно ли применять перед сном препараты подавляющие кашель?

33 года

Здравствуйте. Рентген органов грудной клетки делали? От кашля принимайте т. Аскорил по 1т 3 раза в день 5 дней и небулайзер с Лазолваном 2 раза в день 10 дней. Антибиотик принимать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, не делала. Пора уже делать? Т.е. от кашля всё-таки принимать муколитики? Мокрота совсем не отходит.

Аскорил снимает спазм и облегчает выведение мокроты.

Описанные вами симптомы могут являться следствием пневмонии. Нужно так же сдать оак.