Отклонения в общем анализе крови у ребенка
Доброе утро! У ребенка 9 лет в течении 6 мес. сохраняются немного пониженные лейкоциты,нейтрофилы и повышенные лимфоциты. За это время периодически болел (насморк,ОРВИ,простуда) месяц назад переболел по всем симптомам - гриппом, в прошлую пятницу было повышение температуры,боль в животе,рвота( поставили отравление). Сдали анализы. Анализ мочи в норме, в крови : Лейкоциты (WBC) у ребенка - 4.06 *10^9/л норма 4.50 - 13.50 Нейтрофилы (NE) у ребенка - 1.19 *10^9/л норма 1.80 - 8.00 Нейтрофилы, % (NE%) у ребенка - 29.3 % норма 41.0 - 60.0 Лимфоциты, % (LY%) у ребенка - 58.4 % норма 30.0 - 46.0 все остальные показатели в норме. в Ноябре сдавали анализ крови на биохимию - все в норме,вирусы герпеса - отрицательные,понижен витамин Д. принимаем Омегу,витамин Д. Общее самочувствие - хорошее,активен, занимается в секции футбола. Волнует что изменения в анализе сохраняются так долго, или просто не успевают прийти в норму, т.к. ребенок периодически болеет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, ничего критичного в анализе крови ребёнка нет, такие изменения характерны для перенесённых вирусных инфекций, если ребёнок часто болеет, то да, кровь не успевает восстанавливаться, также как и после некоторых вирусных инфекций такие изменения в крови могут быть в течение достаточно длительного времени
Лимфоцитоз говорит о формировании противовирусного иммунитета
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Скорее да, дело в том, что показатели не успевают прийти в норму из-за частых болезней.
У ребенка в абсолютных значениях снижены только нейтрофилы, лимфоциты в норме, критичных отклонений нет, достаточно контроля анализов в динамике.
Если будет сохраняться снижение нейтрофилов на фоне полного здоровья, и будут беспокоить какие-либо жалобы, стоит показаться инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).