Консультация лора /

Першение в горле — вопрос №2512157

Добрый день!
Вопрос по поводу того, как лечить остаточное после ОРВИ.

1 октября - резко заболела, температура 39, ангина в горле с левой стороны, больно глотать даже воду, отекшие лимфоузлы, внутри болело ухо с левой стороны, нос не текли сопли, но заложен, кашля НЕ было. В медкабинете мне из-за температуры вкололи Дексаметазон, но полегчало только на следующий день.

Прописали (и принимала лекарства): амоксиклав (сегодня еще допиваю, сейчас 8-ой день), максилак, полоскание фурацилином, спрей Йокс (еще пшикала спреем с Прополисом), нос несильно беспокоил, мазала Эваменолом.

Со 1 по 4 октября на больничном, 4 октября выписали. Кроме усталости, уже ничего не болело, антибиотик помог с ангиной.
То есть, в пятницу 4 октября я чувствовала себя уже здоровой.

Проблема:
с вечера воскресенья 6 октября начало першить горло (не так глубоко, как ангина), но чтобы не было кашля надо постоянно пить горячее или сосать, а меня уже на работу выписали. Мешает это во время сна, так как пить не могу. Заснула только потому, что сосала таблетку с шарфеем, так и заснула.

Симптомы на данный момент: к вечеру болит голова, в течении дня сонная, чихаю за день раза три, нос мажу эваменолом, иначе болит внутри, допиваю антибиотик до 10 дней, пью чай без сахара постоянно, вчера допила чай с шиповником (на фоне шиповника тоже сонно). Как решить вопрос с першением в горле? В работе говорю и активность - я переводчик.

Что с этим першением делать на 8-ом уже дне антибиотика?( Мешает засыпаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический ринит, год назад прокапывала Назонекс курсом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото попозже попробую добавить, но вроде ничего нет.
Про чихание выше написала - есть, где-то раза 3 в день.
Слизи нет. Именно першение и сухость. Во время ангины было ощущение кислоты в горле, сейчас нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А ранее проявлений сезонной/бытовой аллергии не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Ранее была аллергия на веках, проверяли на аллергены, ничего нет. С носом и горлом аллергий не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие обследования вам проводили для исключения аллергии? Прикрепите к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, на руках нет, в другом городе. Просто весь список аллергенов по ОМС сдавала, там большой список, включая на все растения, пыль, насекомых.

Общий анализ крови во время ангины не сдавала. Говорю, в пятницу выписывалась, очухалась достаточно быстро. Может быть из-за антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно предположить причину сходу, ваши симптомы носят неспецифический характер

Повторите пожалуйста более прицельно фото горла со вспышкой и посильнее отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Нет ли сейчас кашля, осиплости голоса?