Консультация педиатра /

Мешки под глазами — вопрос №1221781

Здравствуйте, ребенку 2.10. Стала замечать мешки под глазами по утрам.
Родственники говорят, что у нее всегда так было. Я в этом не уверена, «загналась», и теперь мне кажется, что это ужас какой-то.

Анализ мочи хороший. Что еще нужно обследовать? Боюсь что для банального узи ее должны четверо держать ☹️

Спит без подушки. На фото она вчера вечером перед сном и сейчас утром.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это действительно, вероятнее, просто анатомическое строение.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин и железо для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю! На первом коллаже где она впереди смотрит мне кажется видна прям сильно разница между вчера и сегодня. Или утренние отеки могут быть нормой?

Педиатр
Большинство малышей немного отечные с утра. Ребенок пьет ночью?
Клиент
Алина Александровна, нет, не пьет? днем пить не любит, напоминаю постоянно. Вечером любит после ванны, видимо после жары
Педиатр
Я Вас поняла. К внешнему виду ребенку «придираться» не нужно, все в пределах нормы. Сдайте анализ, этого будет достаточно.
Клиент
Алина Александровна, прошу пожалуйста, посмотрите еще одно фото, я прикрепила, после дневного сна. Спала всего час. Конечно лицо ни как с утра, но чуть припухшие нижние веки опять. Хотя утром быстро спало☹️
Педиатр
А когда анализ мочи сдавали?
Клиент
Алина Александровна, ну неделя может прошла. После того как я заметила и зациклились
Педиатр
Если родственники говорят, что ребенок всегда так выглядит и анализ был хороший, то поводов для беспокойства быть не должно, значит, это особенность ребенка.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Проанализируйте водную нагрузку в течение дня. Но на фото никаких выраженных отеков нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю! На первом коллаже где она впереди смотрит мне кажется видна прям сильно разница между вчера и сегодня. Или утренние отеки могут быть нормой?
Педиатр, Нефролог
С утра пол глазками могут быть, это не патология
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста новое фото. Утром отеки спали быстро. А сейчас после дневного сна ( час всего спал ребенок) опять пол глазами припухлость ☹️
Педиатр, Нефролог
Ребенок на животе спит?
Клиент
Елена, сейчас на спине спала. Ночью часто на животе
Педиатр, Нефролог
Сдайте общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов.
Клиент
Елена, сдавала на днях. Анализ без изменений вообще.
Педиатр, Нефролог
Что там с уровнем белка и удельным весом?
Клиент
Елена, прикрепила анализ
Педиатр, Нефролог
Моча хорошая, удельный вес отличный, патологии почек у ребенка нет. Пастозность под глазами - особенность ребенка. Проанализируйте водную нагрузку в течение дня и распределите ее равномерно.
Клиент
Елена, большое вам спасибо!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте! По фотографиям есть небольшая отечность, но не критично, так как многие дети к утру отекают. Можно сдать клинический анализ крови и ферритин, возможно, есть железодефицитная анемия.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю! Ребенку может нужно подушку уже? Я где то читала что может влиять на отеки
Педиатр
Да, подушку можно, но на отёки сильно влиять не будет.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. На утреннем фото есть отечность, но это вариант нормы. На вечернем фото ничего патологичного, абсолютно нормальное состояние лица у ребёнка. Просто кожа у детей очень тоненькая и иногда может присутствовать синева под глазами это тоде норма данного возраста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю! Нужно ей подушку может уже?
Педиатр
Да, можете уже подушку подкладывать, возраст позволяет.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, незначительно да отечность присутствует, в утреннее время это допустимо, рекомендую сдать Общий анализ крови, Общий анализ мочи в норме . Будьте здоровы!