Жидкость для пода - психотропное вещество?

Здравствуйте. Меня интересует, является ли жидкость для вейпа (под-систем, электронных сигарет) психотропным, психоактивным веществом? Можно ли его выявить в химико-токсикологическом исследовании? Сколько выводятся из организма подобные вещества? Прошу ответить на ВСЕ вопросы, желательно понятно и подробно 🙏

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из веществ, которые содержатся в сертифицированных жидкостях для электронных сигарет, только никотин можно отнести к ПАВ, но по некоторым классификациям никотин является токсическим веществом, а не психоактивным и не психотропным. Никотин не является наркотическим веществом. Все эти понятия юридические, а не сугубо медицинские. Смотрите классификации.
Если делать ХТИ на никотин, то результат покажет его метаболит котинин. На практике котинин определяется в моче от 3 до 14 дней, зависит от частоты и формы употребления никотина. Больше ничего ХТИ не покажет. При наркологическом освидетельствовании котинин обычно не исследуют.
Если в жидкость для вейпа дополнительно добавить наркотик (а это практикуется), то естественно данный наркотик попадет в организм и будет определяться в анализах. Поэтому не используйте жидкости сомнительных производителей, не курите неизвестно чем заправленные вейпы, особенно в компаниях склонных к употреблению наркотиков. Да и вообще лучше не курите)